Гражданских участников СВО приравняли к ветеранам

06.07.2022
0
Гражданские участники специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР получат статус ветеранов боевых действий независимо от наличия у них боевых ранений.

Законопроект, предусматривающий соответствующие поправки к ст. 3 и 16 закона «О ветеранах» от 12.03.1995 № 5-ФЗ, Госдуму приняла в финальном чтении 05.07.2022.

Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, врачах, членах ремонтных бригад и других специалистах, принимающих участие в специальной военной операции на Украине и ЛДНР.

Сегодня получить статус ветеранов боевых действий они могут только в случае ранения или получения награды за непосредственное участие в боевых действиях. «По умолчанию», то есть без всяких условий ветеранами становятся исключительно кадровые военнослужащие.

После вступления поправок в силу гражданский персонал, участвующий в спецоперации, наравне с военными сможет пользоваться всеми льготами, предусмотренными для ветеранов боевых действий.

Например, сегодня на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о предоставлении ветеранам 50-процентной скидки на оплату услуг ЖКХ:

Статья по теме: Ветеранам боевых действий компенсируют половину коммуналки Ветеранам боевых действий предлагается предоставить дополнительную меру социальной поддержки – компенсацию половины расходов на оплату коммунальных услуг. С такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР совместно с группой сенаторов. Подробнее

Кроме того, ветераны боевых действий имеют право на оплачиваемый дополнительный отпуск:

Статья по теме: Дополнительный отпуск ветеранам боевых действий Военнослужащие, принимавшие участие в разрешении военных конфликтов, вправе использовать дополнительный отпуск для ветеранов боевых действий. В каком порядке предоставляется эта государственная льгота и какими законами регулируется? Как рассчитываются отпускные? Рассмотрим подробно все нормативные и кадровые нюансы. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий