ФНС запустила сервис для проверки отсрочки по взносам

14.09.2022
0
В первом полугодие 2022 года Правительство РФ активно выпускало постановления, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, среди которых особо выделилось постановление Правительства РФ от 29.04.2022 №776, предоставляющее право на отсрочку по уплате страховых взносов.
Статья по теме: Отсрочка по страховым взносам в 2024 году Отсрочка по страховым взносам в 2024 году может быть доступна, но не всем. Рассмотрим, кто вправе претендовать на отсрочку по страховым взносам в 2022 - 2023 годах и 2024-м году более подробно. Подробнее

Постановление дало возможность налогоплательщикам, основной вид деятельности которых подпадает под ОКВЭД из установленного Правительством РФ перечня, получить отсрочку 12 месяцев для уплаты страховых взносов за периоды с апреля по сентябрь 2022 года. При этом, указанная отсрочка не коснулась взносов на травматизм.

ФНС РФ, учла все условия, перечисленные в постановлении, и разработала сервис «Проверка возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам» (https://service.nalog.ru/mera/), который на основании введенного в поиск ИНН проверяет выполнение соответствия критериев налогоплательщика требованиям постановления. Результат проверки отображается в виде указания на возможность применения данной преференции или на отсутствие данного права. Если требования выполняются, то есть отсрочка предусмотрена, - результат будет содержать новые сроки платежей, с учетом отсрочки. Важно, что заявление на перенос сроков подавать не нужно - сроки будут продлены автоматически.

Необходимо добавить, что данный сервис также позволяет проверить возможность применение права на отсрочку по уплате УСН, предоставленной на основании постановления Правительства РФ от 30.03.2022 №512. Отсрочка предусматривает перенос сроков на 6 месяцев и распространяется на периоды 2021 и 1 квартал 2022 года.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий