ФНС вправе в любое время истребовать сведения о контрагенте

27.07.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 13.07.2021 № СД-4-2/9846@ напоминает, что в соответствии со ст. 93.1 НК РФ у должностных лиц ведомства есть право истребовать у контрагента проверяемого налогоплательщица или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности данного налогоплательщика, такие документы (информацию).

При этом, предупреждают налоговики, спрогнозировать количество требований о представлении информации (документов), относящихся к деятельности проверяемого налогоплательщика, которые будут направлены территориальными налоговыми органами в будущем периоде (в письме речь идет о направлении запроса в адрес конкретной кредитной организации), не представляется возможным. Определить перечень информации, пишет ведомство, необходимой для осуществления мероприятий налогового контроля, а также контрагентов, в отношении которых должна быть истребована такая информация, как правило, возможно только в ходе проведения самих контрольных мероприятий.

Таким образом, ФНС может в любой момент и в любом необходимом объеме запросить данные у контрагента проверяемого лица на основании ст. 93.1 НК РФ. В течение 5 дней получатель запроса из ФНС обязан предоставить документы в срок, установленный п. 5 указанной статьи Кодекса. В случае с контрагентом (п. 1 ст. 93.1 НК РФ) информация предоставляется в течение 5 дней с момента получения запроса (или же направляются сведения о том, что контрагент не располагает истребуемыми документами или информацией).

Читайте также: ФНС может запросить любые данные бухучета

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий