ФНС разъяснила порядок досрочной уплаты страховых взносов

17.10.2023
0
Налоговая служба в письме от 11.10.2023 г. № БС-4-11/13010@ дала пояснения в отношении применения новой нормы п. 9 ст. 78 НК РФ, которая позволяет до наступления срока уплаты страховых взносов засчитывать положительное сальдо ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов.

Контролирующий орган в своем письме напомнил, что с 1 октября 2023 у налогоплательщиков появилась возможность осуществлять зачет положительного сальдо ЕНС в счет будущих обязательств по страховым взносам на основании уведомления. Данное новшество позволяет обеспечивать своевременное и равномерное пополнение бюджетов государственных внебюджетных фондов по фактической уплате сумм страховых взносов.

В материале «Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов» рассказывается, как заполнить уведомление об исчисленных суммах налога.

В этой связи ФНС указывает, что, если налогоплательщик осуществит в декабре 2023 года уплату страховых взносов за декабрь в составе единого налогового платежа (или платежными поручениями со статусом «02»), то для зачета указанных сумм в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов в этом же месяце (в декабре) следует направить в налоговый орган уведомление, с указанием кода отчетного периода 34/3 (код налогового периода МС.12.2023 - в случае уплаты платежными поручениями со статусом «02») в отношении сумм которых осуществляется зачет страховых взносов.

Таким образом, если размера положительного сальдо ЕНС будет достаточно после осуществления зачета денежных средств в счет исполнения обязанности по уплате НДФЛ, то суммы страховых взносов смогут быть зачтены в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган уведомления.

О новой форме по РСВ – в материале «По какой форме подавать РСВ за 9 месяцев 2023?»

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий