ФНС рассказала, как вернуть излишне удержанный налог резидентам недружественных стран

28.09.2023
0
Налоговая служба выпустила разъяснения в отношении возврата излишне удержанного налога резидентам недружественных стран по доходам, полученным в виде дивидендов и процентов.

В письме от 07.08.2023 № ШЮ-4-13/10112@ налоговая служба напомнила, что доходы, полученные иностранной организацией в виде дивидендов и процентов, облагаются налогом у источника в РФ. Обязанность по удержанию и уплате налога в бюджет РФ возлагается на налогового агента при выплате таких доходов.

Между тем, если международными налоговыми договорами РФ предусмотрены пониженные налоговые ставки, то возможно осуществить возврат налога при наличии пакета подтверждающих документов, в том числе возврат может быть осуществлен налога, удержанного при выплатах резидентам недружественных стран. Стоит отметить, что данный возврат должен осуществляться с учетом выполнения требований, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 и Указом Президента Российской Федерации от 04.05.2022 № 254.

Таким образом, если иностранная компания, которой производится возврат ранее удержанного налога, уплаченного по выплаченным процентам и дивидендам, или ее уполномоченный представитель относятся к лицам, упомянутым в вышеупомянутых Указах, возврат налога может быть осуществлен только на специальный счет типа «С». Однако данное правило не распространяется на лиц, находящихся под контролем со стороны лиц, указанных в п. 4 Указа № 254, а также при наличии контроля со стороны российских компаний или физлиц, информация о котором отражена в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях.

В материале «По какому курсу платить налог с дохода иностранной организации?» приведены пояснения ФНС в отношении курса, по которому следовало удерживать налог до поправок в НК РФ.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий