ФНС рассказала, как настроить онлайн-кассу для продажи сладких напитков

15.06.2023
0
На своем портале налоговая служба напомнила, что с 1 июля сахаросодержащие напитки войдут в перечень подакцизных товаров, в этой связи всем продавцам такой продукции нужно осуществить настройку онлайн-касс.

ФНС рассмотрела три алгоритма действий продавцов сахаросодержащих напитков:

1. если продавец ранее использовал кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрировать ККТ не нужно, следует осуществить настройку в программе по учету товаров, добавив «Подакцизный» признак к сахаросодержащим напиткам,

2. если продавец уже использует в своей деятельности кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, в таком случае продавцу следует перерегистрировать ККТ. Для перерегистрации кассы необходимо подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ по форме по КНД 1110061, указав код причины перерегистрации 8 «Иные причины», в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155 и осуществить настройку ККТ.

3. для вновь созданных продавцов в заявлении о регистрации ККТ в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155 нужно указать, что касса используется при продаже подакцизных товаров. В этом случае также потребуется настроить кассу.

Таким образом, в зависимости от текущей деятельности, продавцы сладких напитков смогут воспользоваться одним из предложенных налоговой службы алгоритмом.

В материале «Как зарегистрировать онлайн-кассу в 2023 году?» дана пошаговая инструкция регистрации кассы.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий