ФНС проинформировала об оформлении чека по сахаросодержащим напиткам в потребительской упаковке

31.08.2023
0
ФНС РФ дала разъяснения по отдельной ситуации, когда ООО покупает сахаросодержащие напитки в потребительской упаковке у компании-изготовителя напитков, по которым данным изготовителем уже был исчислен акциз. В случае реализации указанных напитков не надо прописывать в чеке признак подакцизного товара.

ООО-общепит направило обращение в ФНС по поводу проставления в чеке признака подакцизного товара – сахаросодержащего напитка в потребительской упаковке (ч. 23 п. 1 ст. 181 НК РФ) в случае реализации данного напитка, приобретенного у производителя напитка-сторонней организации. Согласно позиции налоговой и Минфина РФ:

  1. Изготовитель сахаросодержащих напитков в потребительской упаковке является плательщиком акциза (кроме организаций и ИП, относящихся к общепиту).
  2. В рассматриваемом случае изготовителем уже был начислен акциз на напитки. Тогда при реализации общепитом-ООО приобретенных у изготовителя сахаросодержащих напитков в потребительской упаковке подпадающего под обложение акцизом объекта не возникает.

В итоге, в рассматриваемой ситуации ООО-общепиту не нужно прописывать в чеке признак подакцизного товара (письмо ФНС РФ от 15.08.2023 № ЗГ-3-3/10669).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий