ФНС может приостановить ликвидацию предприятия проверкой

13.05.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 29.03.2021 по делу № А82-3702/2020 оставил в силу решение судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону ФНС в споре с фирмой, пытавшейся отменить решение налоговиков, которое воспрепятствовало ее ликвидации.

Учредитель фирмы решил добровольно ликвидировать ее, сформировал ликвидационную комиссию. ИФНС внесла в ЕГРЮЛ запись о том, что фирма находится в процессе ликвидации, в Вестнике государственной регистрации было опубликовано соответствующее сообщение. Затем в ИФНС поступило уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса фирмы, налоговики внесли в ЕГРЮЛ запись об этом.

Затем в ИФНС поступило возражение относительно ликвидации предприятия от межрайонной инспекции. Обосновывалось оно предстоящим принятием решения о проведении в отношении фирмы выездной налоговой проверки, а также наличием у нее задолженности по НДС.

Фирме было предписано опровергнуть предположение налоговиков о недостоверности сведений по ликвидационному балансу. Несмотря на предоставление соответствующих сведений (в виде письменных возражений, в которых было сообщено о достоверности баланса), ИФНС приняла решение об отказе в государственной регистрации ликвидации предприятия в связи с предоставлением ликвидационного баланса, содержащего недостоверные сведения.

Фирма попыталась отменить данное решение в судебном порядке, но безуспешно. Суд первой инстанции пришел к выводу, что документы, предоставленные в ИФНС для ликвидации обществом, не могли рассматриваться как надлежащим образом оформленные, апелляция согласилась.

Кассация указала, что ликвидационный баланс общества, предоставленный в ИФНС вместе с заявлением о ликвидации, не содержал сведений о предъявленных кредиторами требованиях к ликвидируемому юрлицу. Кроме того, суды, с учетом возражений межрайонной ИФНС и принятия решения о проверке ликвидируемой фирмы, установили, что документы по ее ликвидации не отражают действительное имущественное положение общества и не могут рассматриваться как документы, надлежащим образом оформленные.

Кассация указала, что представление ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юрлица и его расчеты с кредиторами, следует рассматривать как непредставление в ФНС документов, содержащих необходимые сведения. Это является, по мнению суда, основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юрлица на основании подп. «а» п. 1 ст. 23 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Как правильно составить ликвидационный баланс, читайте в нашей статье.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий