ФНС должна иметь мотивы для налоговых доначислений

22.03.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд поволжского округа постановлением от 12.02.2021 № Ф06-27/2021 по делу № А12-2908/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону ИП в споре с ФНС о начислении налогов на выручку.

Основной предмет рассматриваемого спора – доначисление НДФЛ и НДС в силу неправомерности, по мнению ФНС, применения ЕНВД предпринимателем. По целой совокупности причин суды отклонили доначисления налоговиков, и одна из них – тот факт, что оспариваемое решение инспекции «не содержит мотивов, по каким основаниям» выручка включена в налоговую базу по НДС и НДФЛ, и «почему она не может быть отнесена» к видам деятельности, подлежащим обложению ЕНВД.

Таким образом, правомерно говорить о том, что суд в арбитражном споре может выявлять причины появления у ФНС сомнений в правомерности применения выгодного для налогоплательщика спецрежима (по аналогии с ЕНВД, который уже, как известно, отменен, это может быть, к примеру, ПСН). Как и, безусловно, устанавливать обоснованность (базирующуюся, прежде всего, на документарных доказательствах) отнесения налоговиками выручки к налоговому режиму, отличному от того, который применяется налогоплательщиком.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий