Физлицам запретили зачислять деньги на «анонимные» электронные кошельки

04.08.2020
0
Команда СП

Федеральный закон от 02.08.2019 № 264-ФЗ, вступивший в силу с 3 августа 2020 года, установил норму, закрепив ее в другом законе, «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ, о том, что клиент-физлицо может предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием банковского счета, если в отношении данного клиента не проводилась идентификация или упрощенная идентификация в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов» от 07.08.2001 № 115-ФЗ. Данная норма отражена в п. 2 и 2.1 ст. 7 Закона № 161-ФЗ.

Кроме того, по новому пункту 2.2 ст. 7 закона №161-ФЗ, Банк России по согласованию с Росфинмониторингом может устанавливать случаи, при которых юрлица и ИП не могут предоставлять в пользу клиента-физлица денежные средства, если он не прошел идентификацию или упрощенную идентификацию.

Это значит, что с 3 августа 2020 года пополнить анонимный (то есть, не идентифицированный в установленном порядке) счет в электронно-платежной системе наличными, например, через терминал, у физлица не получится. Деньги можно будет отправить только с использованием банковского счета (который анонимным по определению не будет). А у того или иного хозяйствующего субъекта, например, у финансовой организации, которая выдает займы, опять же, не получится выдать их «анонимно» (если Центробанк установит соответствующее правило).

В ряде случаев новое правило помешает физлицам воспользоваться привязанными к «анонимным» электронным аккаунтам сервисами, например, транспортными картами. Как следует из сообщений ряда СМИ, уже готовятся поправки в законодательство, разрешающие применять как таковые транспортные карты (и иные схожие платежные инструменты, например, карты для школьников) без идентификации держателя-физлица.

Идентификация аккаунта гражданина в электронно-платежной системе может быть осуществлена в офисе соответствующей ЭПС или в партнерской организации. Некоторые сервисы предлагают варианты удаленной идентификации клиента-физлица.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий