Фирма сама должна отслеживать налоговые переплаты

17.05.2021
0
Команда СП

Верховный Суд РФ определением от 15.04.2021 № 304-ЭС21-5155 по делу № А45-16100/2020 отказал предприятию в передаче дела на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам и поддержал, тем самым, позицию кассационного суда нижестоящей инстанции, который встал на сторону ИФНС в рамках спора по возврату налоговой переплаты.

Фирма узнала о переплате по налогам из справки о состоянии расчетов с бюджетом, полученной в январе 2020 года. Сама же переплата образовалась по итогам расчетов с бюджетом в 2015 году. Фирма заявила о возврате переплаты, ФНС отказала, сославшись на истечение трехлетнего срока возврата.

Налогоплательщик попытался отсудить право на возврат. Первая инстанция поддержала его, исходя из того, что о переплате фирма узнала из указанной справки в начале 2020 года.  Было установлено, что ФНС уведомляла предприятие о переплате письмами, направляемыми в 2015-2017 годах, но суд указанной инстанции не принял данное обстоятельство во внимание ввиду отсутствия доказательств вручения данных писем налогоплательщику, а также по мотиву несоответствия способа отправки (курьерской службой) согласованному способу обмена документами (по телекоммуникационным каналам связи).

Кассация, отменяя решение нижестоящей инстанции, посчитала, что у налогоплательщика имелась возможность для правильного исчисления налога в установленный законом срок. Недостаточная осмотрительность общества, отметил суд, не может являться основанием для признания не пропущенным срок на возврат налога.

Верховный Суд согласился с позицией кассации. Таким образом, налоговые переплаты предприятиям следует отслеживать самостоятельно, и не рассчитывать на уведомления от ФНС. Отсудить право на возврат переплаты в случае пропуска трехлетнего срока, установленного для подачи заявления налоговикам, может оказаться проблематично.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий