Фирма отсудила право на отмену незаконной корректировки декларации по НДС

29.07.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 13.07.2020 № Ф07-5554/2021 по делу № А56-14368/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону налогоплательщика в споре с ФНС об аннулировании деклараций по НДС, которые были несанкционированно переданы в ведомство.

Фирма сдала декларацию по НДС. Позднее другая организация по незаконно оформленной доверенности подала в ФНС корректировку, причем, с нулевыми показателями, в электронном виде. Налоговики учли данные по ней в своих реестрах. Фирма узнала об этом и попросила ФНС аннулировать незаконно переданные по декларации сведения. Налоговики отказались, сославшись на отсутствие разрешающих регламентов и функционал ПО.

Фирма решила отсудить право на аннулирование некорректных сведений по декларации, и суды поддержали его. Как указала кассация, сведения, содержащиеся в представленной налоговой декларации, должны быть достоверны. В данном случае судами было установлено, что уточненные декларации были поданы неуполномоченным лицом и содержат недостоверные сведения.

Отмечается, что внесение ИФНС сведений из данных деклараций в соответствующие системы учета и отказ признать данные декларации неподанными, нарушает права и законные интересы налогоплательщика, как и может сопровождаться нарушением прав и законных интересов его контрагентов.

Таким образом, если за фирму кто-то без ее ведома сдал налоговую отчетность, то ее можно отменить в судебном порядке.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий