ФАС и суды могут работать и вместе, и порознь

12.03.2021
0
Команда СП

Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 04.03.2020 № 3 указывает (п. 61 документа), что лица, чьи права нарушены вследствие несоблюдения норм антимонопольного законодательства иными участниками правоотношений, вправе самостоятельно обратиться в суд, независимо от факта обращения в ФАС (в целях защиты гражданских прав в административном порядке).

Отмечается, что в случае, если иск предъявлен после окончания рассмотрения антимонопольным органом дела, в рамках производства по которому установлен факт нарушения антимонопольного законодательства, то истец освобождается от доказывания данного факта, а также обоснования законного интереса в защите его прав. В данном случае антимонопольный орган привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. При этом, наличие акта антимонопольного органа, содержащего вывод о нарушении ответчиком антимонопольного законодательства, не исключает права ответчика представить суду доказательства, опровергающие данный вывод.

Вместе с тем, если нарушение антимонопольного законодательства не устанавливалось антимонопольным органом, то бремя доказывания факта нарушения антимонопольного законодательства, в том числе по проведению анализа рынка, возлагается, пишет ВС РФ, на истца.

Постановление № 2, в целом, включает большое количество значимых для бизнеса разъяснений по вопросу применения антимонопольного законодательства. Полезно ознакомиться с документом во всех его частях.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий