ЕФС-1 за январь 2023: срок сдачи

06.02.2023
0
Слияние ПФР и ФСС в 2023 году привело к образованию Социального фонда России – СФР, что повлекло за собой создание новой единой формы ЕФС-1. Учитывая приближение срока предоставления формы за январь 2023, СФР рассказал о фактических сроках сдачи отчетности.

Форма ЕФС-1, являясь единой формой сведений, включает в себя большое количество информации в отношении сотрудников, предоставление которой необходимо осуществлять в разные сроки, в том числе и на ежемесячной основе - до 25-го числа месяца, следовавшего за истекшим месяцем.

В частности, такой срок предусмотрен для:

  • Подраздела 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» для ряда мероприятий, например, «Перевод», «Переименование», «Установление (присвоение)»;
  • Подраздела 1.3 «Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений».

При этом, в соответствии с формулировкой сроков предоставления данных ЕФС-1, за январь 2023 срок сдачи будет приходиться на 25 февраля 2023 года. Однако, учитывая, что 25 февраля – это выходной день (суббота), то СФР, ссылаясь, на ст. 193 ГК РФ, в письме от 25.01.2023 г. № 19-02/463л, сообщил, что, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, сведения по форме ЕФС-1 за январь 2023 г. необходимо представить не позднее 27 февраля 2023 года.

Подробнее о порядке заполнения новой формы и сроках предоставления рассказывается в материале «Новый отчет ЕФС-1 с 2023 года».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отчетность в Социальный фонд
Оставить комментарий