Добровольцев СВО приравняли к ветеранам боевых действий

11.11.2022
0
Добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции на Украине, получили статус ветеранов боевых действий: Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект соответствующих поправок к закону «О ветеранах».

10 ноября 2022 года Госдума приняла закон о наделении граждан, принанимающих добровольное участие в СВО на территории Украины, ЛДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях, статусом ветеранов боевых действий.

Это означает, что добровольцы смогут в полной мере пользоваться всеми льготами и прочими мерами поддержки, предусмотренными для ветеранов.

Речь, в частности, идет о трудовых гарантиях: например, ветераны боевых действий имеют право взять очередной ежегодный отпуск в удобное для них время, а также получить отпуск за свой счет продолжительностью 35 календарных дней в год:

Статья по теме: Дополнительный отпуск ветеранам боевых действий Военнослужащие, принимавшие участие в разрешении военных конфликтов, вправе использовать дополнительный отпуск для ветеранов боевых действий. В каком порядке предоставляется эта государственная льгота и какими законами регулируется? Как рассчитываются отпускные? Рассмотрим подробно все нормативные и кадровые нюансы. Подробнее

Кроме того, ветеранам боевых действий положены:

  • компенсация половины расходов на оплату жилья;
  • преимущество при вступлении в жилищные и гаражно-строительные кооперативы;
  • первоочередное право на приобретение садового участка и т.д.

В части материального обеспечения, ветераны могут рассчитывать на ежемесячную выплату, которая с 01.02.2022 составляет 3 481,85 рублей. 

В случае получения добровольцем СВО ранения или увечья в период несения службы, он получит статус инвалида боевых действий.

Действие нового закона распространяется на всех добровольцев, ушедших на службу с начала спецоперации, то есть с 24.02.2022.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий