До 1 октября в России действует мораторий на банкротство

05.04.2022
0
С 1 апреля 2022 года введен мораторий на банкротство по заявлению кредиторов.

С 1 апреля по 1 октября 2022 года кредиторы не смогут инициировать банкротство должников. Соответствующее постановление Правительства уже вступило в силу.

Мораторий принят в целях защиты россиян и отечественного бизнеса от несостоятельности в условиях вводимых западом санкций, и распространяется на банкротство граждан, индивидуальных предпринимателей и компаний.

Исключение предусмотрено только для должников – застройщиков многоквартирных домов, которые внесены в реестр проблемных объектов по состоянию на 01.04.2022.

До окончания моратория арбитражные суды будут возвращать заявления кредиторов о признании должников банкротами без рассмотрения. Вернут и заявления, уже принятые, но не рассмотренные до 1 апреля.

Сами же должники по-прежнему вправе инициировать собственное банкротство. Кроме того, они могут отказаться от моратория.

***

Напомним, что подобная мера уже вводилась в 2020 году в связи в целях защиты от банкротства отраслей бизнеса, пострадавших от пандемии новой коронавирусной инфекции:

Статья по теме: Мораторий на банкротство 2020: что значит? Правительство России время от времени вводит моратории на банкротство, чтобы поддержать граждан и бизнес в тяжелых ситуациях. Вводился мораторий на банкротство предприятий, пострадавших из-за коронавирусной угрозы. Введен мораторий в связи с санкциями в 2022 году Подробнее

Однако, в отличие от «антиковидного» моратория, который распространялсян на ограниченный круг юридических лиц, «антисанкционный» мораторий носит тотальный характер.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банкротство
Оставить комментарий