Для поставщиков услуг по охране труда ввели требования

05.08.2021
0
Команда СП

Минтруд России 3 августа 2021 года опубликовал проект правительственного постановления Об утверждении требований к организациям или ИП, оказывающим услуги в области охраны труда, для осуществления которых необходима аккредитация. Также вводятся правила такой аккредитации, а также регистрации указанных хозяйствующих субъектов в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Документ заменит приказ Минздравсоцразвития России от 01.04.2020 № 205н, регулирующий деятельность ИП и организаций соответствующего профиля. Действующие нормативы не включают однозначных требований по аккредитации хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в сфере охраны труда, как и не регламентируют порядок контроля над поставщиками таких услуг.

Таким образом, новый документ должен будет восполнить указанный пробел в регулировании. Кроме того, он предусматривает специальную классификацию видов обучения по охране труда. Будут, в частности, обучение по общим вопросам охраны труда, по безопасным методам ведения работ при вредных и опасных факторах, по оказанию первой помощи.

К 23 августа должно будет завершиться общественное обсуждение документа.

Читайте также: Нормативно-правовые акты по охране труда 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий