Для оформления дисциплинарного взыскания достаточно приказа

03.06.2021
0
Команда СП

Минтрудсоцзащиты России в письме от 29.04.2021 № 14-2/ООГ-3866 ответило на вопрос о том, обязан ли работодатель ознакомить работника с документом, на основании которого его привлекли к дисциплинарной ответственности (в случае, приведенном в обращении — со служебной запиской от другого работника).

Ведомство указывает, что в соответствии с ч. 6 ст. 193 ТК РФ работодатель, решивший вынести дисциплинарное взыскание, обязан объявить работнику под роспись приказ о применении такого взыскания в течение трех рабочих дней со дня его издания (не считая времени отсутствия работника на работе), а при отказе работника от ознакомления с документом — составить акт о соответствующем отказе.

Знакомить работника с иными документами, связанными с применением взыскания, положения ст. 193 ТК РФ, по мнению ведомства, не обязывают. При этом, напоминает Минтрудсоцзащиты, согласно ч. 7 ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственной инспекции труда и (или) органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий