Деятельность автосервисов законодательно регламентируют

09.03.2021
0
Команда СП

Роспотребнадзор 4 марта 2021 года опубликовал проект правительственного постановления, устанавливающего Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. В случае принятия документа он будет применяться с 1 сентября 2021 года в рамках правоотношений с участием:

  • в качестве исполнителя – любого хозяйствующего субъекта, который оказывает потребителям услуги по техобслуживанию и ремонту ТС по возмездному договору;
  • в качестве потребителя – гражданина, заказывающего соответствующие услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Примечателен п. 32 предлагаемых Правил, в соответствии с которым исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором, но при этом не превышающие те, что закреплены Правилами. Так, например, документом устанавливаются предельные сроки оказания услуг:

  • по техобслуживанию – 2 рабочих дня;
  • по текущему ремонту (кроме кузова) – 10 рабочих дней;
  • по капремонту двигателя – 10 рабочих дней;
  • по полной окраске кузова со снятием старой краски – 20 рабочих дней.

Кроме того, в соответствии с п. 33 Правил потребитель или его представитель получат право в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Речь идет о свободном нахождении потребителя в производственных помещениях исполнителя (с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности, производственной санитарии).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий