Декларацию по налогу на имущество обновят

06.09.2021
0
Команда СП

В отношении проекта приказа ФНС, опубликованного 2 июля 2021 года и предусматривающего корректировку формы заполнения декларации по налогу на имущество, 18 августа была завершена процедура независимой антикоррупционной экспертизы.

Приказ, таким образом, фактически подготовлен к скорому принятию, и в соответствии с ним форма декларации будет приспособлена к новым правилам заполнения, обусловленным вступлением в силу Закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ. Данные правила предусматривают, в частности, отмену декларирования в отношении объектов недвижимости с кадастровой стоимостью: начиная с отчета за 2022 год фирмам не нужно будет включать в декларацию сведения о таких объектах. Кроме того, новые правила касаются также порядка расчета налога с учетом применения коэффициента льготы при ее возникновении в течение налогового периода: вступление их в силу в данной части также обуславливает корректировку формы декларации регулятором.

Так или иначе, в обновленном виде декларация будет применяться, начиная с отчетного периода 2022 года. Таким образом, рассматриваемый приказ в случае его принятия вступит в силу с 01.01.2023 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий