Чек коррекции поможет избежать ответственности за неприменение ККТ

30.03.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 23.03.2021 № АБ-4-20/3755@ указывает, что пользователю при формировании кассового чека коррекции в целях освобождения от административной ответственности за неприменение ККТ необходимо обеспечить достаточность сведений в таком кассовом чеке коррекции, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка.

Так, необходимые уточнения могут быть обеспечены посредством указания в чеке коррекции фискального признака документа, ранее некорректно сформированного с применением контрольно-кассовой техники (в том числе с применением иной единицы контрольно-кассовой техники). В письме не проводится о том, как именно следует осуществлять отражение соответствующего фискального признака. Но правомерно говорить о возможности применения тега 1192 «Дополнительный реквизит», в котором отражается фискальный признак некорректного чека.

Ведомство указывает, что в случае формирования кассового чека коррекции в отношении расчета, ранее произведенного без применения контрольно-кассовой техники, такой фискальный документ должен содержать (помимо обязательных реквизитов самого кассового чека коррекции) реквизиты, соответствующие расчету, который был произведен без применения контрольно-кассовой техники. В их числе такие реквизиты, как дата, наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и другие, что предусмотренны приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий