Частичная предоплата и конечный расчет показываются в разных чеках

25.03.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 19.03.2021 № АБ-3-20/2062@ указывает, что приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@, который устанавливает дополнительные реквизиты к кассовым чекам и регламентирует применение форматов фискальных документов, предусмотрены специальные признаки способа расчета (по тегу 1214), фиксируемые в реквизитах чека.

В числе таких признаков - «частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета», «аванс», а также «полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) во момент передачи предмета расчета – полный расчет».

И в случае, если, например, осуществляются частичная предоплата и конечный расчет с учетом ранее предоставленной предоплаты за оказываемую услугу, то, пишет ведомство, формируется два кассовых чека. Первый должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета «предоплата», а второй – по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета «полный расчет». Во втором чеке при этом указывается общая сумма расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.

В письме также отмечается, что Z-отчет и отчет о состоянии счетчиков ККТ не предусмотрены приказом № ЕД-7-20/662@ и предлагаются изготовителями ККТ, как и операторами фискальных данных, в помощь пользователям онлайн-касс. Соответствующие типы отчетов, таким образом, не могут быть использованы ФНС России для анализа фискальных данных.

Подробно о том, как пробить чек на предоплату, мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий