Безработной молодежи выплатят подъемные при переезде на Урал для трудоустройства

29.07.2022
0
Минтруд предлагает выплачивать подъемные при переезде для трудоустройства в регионы с низким уровнем безработицы. Проект соответствующего постановления представлен для общественного обсуждения.

Подъемные за переезд в другой регион на работу

Минтруд разработал проект правительственного постановления, в случае одобрения которого молодые россияне в возрасте до 35 лет при переезде в регионы, где предложение рабочих мест превышает спрос на них, получат подъемные.

Внимание: предполагается, что переезжать молодые люди будут из «трудоизбыточных» местностей, в которых уровень безработицы выше среднего по России.

К таковым власти относят Чечню, Алтай, Ингушетию, Северную Осетию – Аланию, Тыву, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию и Тыву. Уровень безработицы в этих территориях превышает 9%, тогда как в среднем по России он составляет 4,5%.

Куда нужно переезжать

К «трудонедостаточным» местностям сегодня относятся в том числе Урал, Дальний Восток и Сибирь – от Ленинградской области до Магадана.

Каков размер подъемных

Подъемные планируется установить в размере 116 800 рублей. Причем, выплачиваться они будут в два приема: 42 800 рублей выдадут в течение месяца после постановки на учет в центр занятости по месту прибытия, оставшиеся 74 000 рублей – через полгода после подачи соответствующего заявления.

Внимание: подать заявление о выплате остатка подъемных можно будет только после заключения трудового договора.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий