Арендодатель заплатит за нарушения арендатора

09.03.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 09.02.2021 № Ф04-6531/2020 по делу № А81-2579/2020 отменил решение суда первой инстанции (одновременно предписав данному суду пересмотреть дело) и апелляции, вставших на сторону арендодателя в споре с надзорными органами по начислению штрафов за нарушения, допущенные арендатором.

Фирма сдала в аренду производственную базу. По договору арендодатель отвечал за организацию пожарной безопасности на объекте. Арендатор, как посчитала пожарная инспекция, организовал на базе проживание людей, причем, с нарушением норм пожарной безопасности, из-за чего пожарная инспекция применила к собственнику объекта штрафные санкции.

Суды первой и апелляционной инстанции признали указанные санкции незаконными. В рассматриваемом постановлении сказано, что они исходили из отсутствия в материалах дела допустимых доказательств, подтверждающих использование спорных объектов для проживания людей.

Но не это главное, посчитала кассация. По мнению судей, собственник объекта обязан в полном объеме выполнять требования пожарной безопасности. И при самовольном изменении арендаторам вида разрешенного использования недвижимости пожарная инспекция вправе выдать собственнику объекта предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Из материалов дела также следует, что арендатор не уведомлял арендодателя об использовании имущества не по целевому назначению. Данное обстоятельство, как посчитала кассация, не является препятствием для выдачи пожарной инспекцией предписания об устранении нарушений арендодателю.

Таким образом, суду первой инстанции еще раз предстоит оценить обстоятельства дела в деталях с учетом замечаний кассации.

Напомним, с 2021 года применяются новые правила противопожарного режима.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий