Журнал производственного контроля: образец

19.03.2021
0
Команда СП

На каждом промышленном предприятии регулярно должны проводиться мероприятия, направленные на создание безопасных условий труда. Все действия связываются утвержденным планом, а контроль за их выполнением должен осуществляться систематически. Для фиксации проведенных мероприятий используется специальный документ - журнал производственного контроля, образец заполнения которого будет приведен в конце статьи.

Производственный контроль

В ст. 11 и 32 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 13.07.2020) указано, что осуществление производственного контроля является обязанностью всех ИП, юридических лиц и государственных учреждений. Контроль должен проводиться во время производства продукции, при транспортировке, хранении и реализации продукции, а также при выполнении работ и предоставлении услуг. 

В ст. 11 закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности ОПО» (ред. от 08.12.2020) указано, что предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты, должны осуществлять контроль за соблюдением требований промбезопасности. Сведения об организации контроля необходимо фиксировать в письменной либо электронной форме.

Понятие производственного контроля и порядок его проведения содержится в Санитарных правилах СП 1.1.1058-01 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 № 18). Производственный контроль – комплекс мер по надзору за соблюдением установленных гигиенических правил и санитарных нормативов на предприятии, а также за выполнением профилактических мероприятий. Программа производственного контроля – это документ, содержащий перечень обязательных для выполнения мероприятий, направленных на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Положение о производственном контроле следует разрабатывать для каждого предприятия с учетом условий эксплуатации и производства. В документе прописывают план реализации мероприятий, направленных на выполнение требований программы производственного контроля.

Журнал производственного контроля

Журнал производственного контроля предназначен для отображения сведений о выполненных мероприятиях и проведенных проверках, согласно утвержденной программе. К записям прилагают результаты лабораторного и инструментального контроля. Если какие-то мероприятия не были проведены – в журнале ставят соответствующую отметку и указывают причины. Перечень мероприятий определяется в соответствии со спецификой деятельности субъекта хозяйствования.

Обязанность по заполнению журнала производственного контроля возлагается на сотрудников, ответственных за промышленную безопасность, замеры вредных и опасных факторов. Руководитель субъекта хозяйствования несет ответственность за организацию и осуществление контроля. Также ответственность возлагается на начальников структурных подразделений.

Можно вести электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной подписью. На основании сведений из журнала формируется ежегодный отчет, который необходимо подать в контролирующие органы до 1 апреля следующего года (п. 2 ст. 11 закона № 116-ФЗ).

Журнал производственного контроля скачать можно в конце статьи.

Читайте также: Нормативно-правовые акты по охране труда 2021

Что будет, если организация не ведет журнал производственного контроля

Отсутствие в организации данного журнала считается нарушением норм законодательства. Если сотрудники Роспотребнадзора обнаружат данное нарушение – субъект хозяйствования будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ. Нарушителю будет грозить штраф в размере до 20 000 рублей или запрет на осуществление деятельности в течение 90 суток.

Форма журнала производственного контроля

Форма журнала на законодательном уровне не утверждена. Предприятия имеют право разрабатывать его самостоятельно с учетом специфики своей деятельности. Также можно использовать готовый бланк журнал, приобретенный в специализированном магазине.

Образец заполнения журнала производственного контроля

Журнал визуального производственного контроля должен содержать перечень выполненных мероприятий и информацию о проведенных проверках.

На титульном листе следует указать:

  • наименование субъекта хозяйствования;
  • наименование документа;
  • дату начала;
  • дату окончания.

Внутри журнал имеет вид таблицы. Примерные названия граф:

  • порядковый номер;
  • наименование операции;
  • объект, на котором проводилась проверка;
  • дата проведения проверки;
  • опасные факторы;
  • значение контролируемых параметров;
  • обнаруженные нарушения;
  • мероприятия, направленные на устранение нарушений;
  • Ф.И.О. и должность ответственного исполнителя.

Листы журнала прошивают и нумеруют. Вырывать испорченные листы запрещено. Журнал должен храниться не менее 5 лет.

Представленный ниже журнал производственного контроля (образец заполнения) можно взять за основу при разработке аналогичного документа.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий