Заявление по форме 2-2-Учет

01.09.2017
0
Команда СП

Согласно налоговому законодательству, физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства. Заявление по форме 2-2-Учет – это форма заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе. Форма бланка утверждена приказом ФНС от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. На основании полученного от физлица заявления, налоговая инспекция должна поставить гражданина на учет в течение пяти дней со дня получения заполненной формы.

Образец заполнения 2-2-Учет

Заявление заполняется на 3 страницах. В верхней части первой страницы указывается ИНН в соответствии с документом, подтверждающим постановку на учет в налоговом органе. В поле «код налогового органа» необходимо указать код налоговой инспекции, в которую подается заявление. 

Далее в основной части формы, в первую строку необходимо внести фамилию физлица, в следующей строке заполнить имя и далее отчество. Данные в заявление по форме 2-2-Учет необходимо вносить так, как указано в документах, которые удостоверяют личность.

Форму 2-2-Учет необходимо заполнять от руки, чернилами синего или черного цвета, возможно заполнение с использованием специального софта. Символы необходимо вносить в ячейки крупными печатными буквами, разборчивым почерком, по одному символу в каждую ячейку.

Далее страница делится на 2 части, правая часть заполняется работником налоговой инспекции, левая часть заполняется либо физлицом, подающим заявление 2-2-Учет, либо его представителем, в зависимости от этого проставляется соответствующая цифра (5-если достоверность сведений подтверждает само физлицо, 6 – если его представитель). Если эта часть заявления заполняется самим физлицом, то все ячейки (ФИО, ИНН) заполнять не нужно – необходимо проставить только дату и подпись.

Нижняя часть первой страницы формы «Заявление 2-2-Учет» (образец заполнения представлен в конце статьи) заполняется работником налогового органа, и содержит сведения о том, кто осуществил постановку на учет (должность работника, ФИО, подпись), ИНН, дата постановки на учет, данные того, кто выдал свидетельство. Далее указываются реквизиты свидетельства, дата выдачи, ФИО и подпись, получившего свидетельство.

Если в период после 01.09.96 менялись фамилия, имя, отчество заявителя, то на листе 2 заявления необходимо указать данные и год, когда они были заменены. Далее необходимо указать пол (цифра 1, если пол мужской и 2 – если женский) и дату рождения. Данные о месте рождения необходимо указать точно так, как указано в документе, удостоверяющем личность.

Потом необходимо указать вид документа, удостоверяющего личность (код 10 – если это паспорт) и реквизиты документа (серия и номер, название органа, который выдал документ, дата, когда он был выдан и прочие). Далее указывается наличие гражданства, код страны согласно ОКСМ и адрес жительства или пребывания в России. Адрес указывается в соответствии с записью в паспорте. Код региона заполняется согласно справочнику «Субъекты Российской Федерации».

На странице 3 заявления 2-2-Учет необходимо указать сведения о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства или месту пребывания в РФ (иностранным гражданам или гражданам, не имеющим гражданства). Необходимо указать вид документа, его серию и номер, указать орган, который выдал документ и дату, когда он был получен. Далее указывается дата регистрации по месту жительства или пребывания и подробный адрес в России (индекс, район, город и т.д.). После адреса регистрации необходимо указать адрес для фактической связи с налогоплательщиком и подписью подтвердить достоверность сведений, указанных на странице.

Образец заполнения заявления «Форма 2-2-Учет» представлен ниже. Внимательно и аккуратно заполняйте бланк, все данные вносите в полном соответствии с подтверждающими документами разборчивым почерком крупными печатными буквами.

Заявление по форме 2-2-Учет

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий