Заявление на скидку по «травматизму» – образец

07.10.2021
0
Команда СП

1 ноября 2021 года истекает срок подачи в Фонд социального страхования заявления на пересмотр ставки по отчислениям от несчастных случаев на производстве. Величина тарифа по взносам на «травматизм» зависит от направления деятельности субъекта хозяйствования, текущего состояния охраны труда. Законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ в ст. 22 оговаривается алгоритм определения тарифа по взносам – базовая ставка устанавливается в соответствии с уровнем риска, характерным для конкретной сферы бизнеса, к нему дополнительно могут применяться скидки и надбавки. О том, как получить скидки к основному тарифу по страховым взносам на травматизм, в нашем материале.

Как получить скидки к тарифу взносов на «травматизм»

Законодательная регламентация процедуры назначения скидок к тарифу по взносам на «травматизм» осуществляется:

  • Постановлением Правительства от 30.05.2012 г. № 524, которым оговариваются правила расчета и установления скидок;
  • Приказом ФСС от 25.04.2019 г. № 231, содержащим административный регламент действий Фонда по предоставлению страхователям услуги в виде установления скидок к тарифам, а также шаблон формы заявления.

Скидка к страховому тарифу работодателями может быть получена только в заявительном порядке. Максимальный ее размер – 40% от действующей ставки. Чтобы получить скидку в следующем году, страхователь должен в текущем году в срок до 1 ноября подать соответствующее заявление. Документ направляется в отделение ФСС по месту регистрации работодателя.

Скидки на «травматизм» могут получить:

  • ИП, использующие наемный труд;
  • юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, реализующие хозяйственную деятельность на территории РФ и использующие наемный труд;

ИП или предприятие должны функционировать на момент подачи заявления не менее 3 лет. Обязательное условие – отсутствие недоимки по страховым отчислениям.

Подавать заявление на скидку можно после того, как ФСС утвердит значения основных показателей на следующий финансовый год. На 2022 год они утверждены Постановлением ФСС от 28.05.2021 г. № 17. Срок рассмотрения Фондом соцстраха заявлений страхователей в 2021 году по-прежнему зависит от суммы страховых взносов за предыдущий год:

  • при размере отчислений на «травматизм» до 15 000 руб. решение по заявлению на скидку должно быть принято в 10-тидневный срок (отсчет ведется в рабочих днях);
  • при размере взносов за год свыше 15 000 руб. срок рассмотрения заявлений увеличивается до 18 рабочих дней.

При рассмотрении заявления на скидку специалисты ФСС учитывают показатели отчета 4-ФСС.

Как составить и подать заявление на скидку по «травматизму»

Заявление оформляется по типовому шаблону, утвержденному Приказом № 231. При подаче заявительного бланка в Соцстрах страхователю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Если заявление передается через доверенное лицо, дополнительно потребуется доверенность.

Способов представления документов в ФСС для установления скидок несколько:

  • на бумаге при личной явке в отделение ФСС;
  • заявление в бумажном варианте можно направить по почте заказным письмом;
  • услуга может быть получена страхователем через МФЦ;
  • в электронном виде обратиться за скидкой в ФСС можно через портал «Госуслуг».

Решение об установлении скидки или отказе в ней должно быть принято ФСС в срок до 1 декабря текущего года. Скидка ФСС («травматизм») начнет действовать только с января следующего года. Например, предприятие подает заявление на скидку к основному тарифу в октябре 2021 года, по нему в ноябре приходит положительный ответ, это значит, что скидка страхователю доступна, но воспользоваться ею можно будет только с 1 января 2022 года.

Как заполняется заявление (образец приведен далее):

1. На первой странице заявления необходимо указать страхователя и цель его обращения. Для этого проставляется год, на который субъект хозяйствования хочет получить скидку по взносам (например, 2022). В верхней части листа в «шапке» вводится наименование отделения ФСС, руководству которого документ адресуется. Далее обозначается страхователь – вводится его полное наименование, коды ИНН, КПП, регистрационный номер в ФСС. Если у предприятия есть обособленные подразделения, регистрационный номер через дробь дополняется кодом такого подразделения.

2. Так как Фонду социального страхования важно знать, в каком объеме начислялись и уплачивались страхователем взносы на «травматизм» (скидка без этих сведений не может быть представлена), во второй части заявления приводятся сведения по страховым отчислениям и расходам работодателя на выплату страхового обеспечения в предыдущих периодах. Здесь вводятся суммы начисленных к уплате взносов за последние 3 месяца и суммарно за предыдущие отчетные периоды, аналогично раскрываются данные о страховых выплатах и платежах по взносам. Дополнительно указываются не принятые к зачету расходы, возвраты и зачеты страховых взносов. В конце надо обозначить способ получения решения по скидке.

3. Документ подписывается руководителем, ставится печать (при наличии) и дата подачи заявления (она должна быть не позже 1 ноября). 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий