Задолженность по налогам ИП по ИНН

05.09.2017
0
Команда СП

Исполнение налоговых обязательств является важным условием стабильного функционирования любого экономического субъекта. От индивидуальных предпринимателей, в особенности тех, кто только начинает вести свою деятельность, требуется знание не только перечня налогов, но и сроков их уплаты в бюджет. У предпринимателей есть возможность узнать задолженность ИП по налогам по ИНН.

Как узнать задолженность по налогам ИП по ИНН, и в каких случаях она возникает

Прежде, чем говорить, как проверить задолженность по налогам ИП по ИНН, определим, при каких обстоятельствах долг перед бюджетом может образоваться. Происходит это в следующих случаях:

  • Уплата налога произведена с опозданием;
  • В платежном поручении на уплату налога реквизиты платежа указаны неверно. Так, если в поручении на перечисление налога указать неверный КБК, определяющий, что за налог уплачен, платеж может попасть в категорию «невыясненных» или отнесен к другому бюджетному платежу, а по тому налогу, который вы платили, образуется долг. Налоговые инспекторы в связи с отсутствием платежа начнут начислять пени и штрафы;
  • Величина налогового платежа рассчитана неверно. Нередко ИП, не обладающие необходимым уровнем экономической подготовки, самостоятельно исчисляют налоги к уплате. В результате в бюджете может возникнуть недоимка по тому или иному налогу.

Необходимость своевременного выявления задолженности по налогам обоснована, так как при малейшем отклонении от сроков уплаты в отношении налогоплательщика начисляются пени и штрафы со стороны работников налоговых органов.

У предпринимателей существует возможность выяснить, имеется ли задолженность по налогам ИП по ИНН. Помимо стандартного способа, заключающегося в посещении налоговой инспекции и получении информации о долгах напрямую у работника налогового органа, ИП может узнать сведения о задолженности в режиме онлайн.

Наиболее популярными ресурсами для выявления долга перед бюджетом являются:

  1. Сайт Федеральной налоговой службы;
  2. Портал «Госуслуги».

ФНС предлагает бизнесменам, войдя в личный кабинет, воспользоваться сервисом «Узнай задолженность». Для получения доступа к кабинету ИП должен обратиться в инспекцию и получить логин и временный пароль. Вместо логина при входе предприниматель может указывать также свой ИНН.

Еще одним не менее полезным интернет-ресурсом является портал «Госуслуги», предоставляющий широкий спектр услуг. Для того чтобы узнать задолженность с помощью сайта необходимо:

  1. Зарегистрироваться на портале, указав в числе прочих личных сведений ИНН;
  2. В каталоге услуг выбрать «Налоговая задолженность» - «Получить услугу».

На портале налогоплательщик также может погасить сумму задолженности.

Таким образом, предпринимателю вовсе не обязательно лично посещать налоговый орган для получения информации об имеющемся долге перед бюджетом. Зная свой ИНН, можно воспользоваться электронным ресурсом ФНС или порталом «Госуслуги» для оперативного получения всей необходимой информации. Ведь своевременное выявление задолженности позволит снизить величину начисленных пеней к уплате и предотвратить сложные разбирательства с работниками  инспекции. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий