Зачет встречных однородных требований

16.02.2018
0
Команда СП

Зачет неоднородных требований и однородных обязательств происходит по разным схемам. Различаться будут и оформляемые в процессе документы. Процедура безденежного погашения взаимных требований между двумя и более контрагентами регулируется нормами гражданского права. Регламентация взаимного списания однородных обязательств относится к сфере действия ст. 410 ГК РФ.

Зачет встречных однородных требований (ГК РФ)

Чтобы зачет по взаимным требованиям возможно было осуществить, необходимо соблюсти ряд законодательных условий:

  • требованию присущи свойства однородности;
  • срок погашения обязательств наступил или он не был зафиксирован договорной документацией;
  • обязательства являются обоюдными (встречными).

Условие однородности выполняется, если у требований обеих сторон единый измеритель, а предусмотренные способы погашения задолженностей совпадают. Зачет встречных однородных требований может осуществляться только между контрагентами, которые способны документально подтвердить характер своих взаимоотношений и причины возникновения долгов. Если срок погашения задолженности не наступил хотя бы для одной из сторон, то зачет не будет признан правовым. Даже если обе стороны проведут документально операцию взаимного списания задолженностей и отразят у себя в учете, при налоговой проверке это действие будет отнесено к категории необоснованных.

Зачет встречных однородных требований ГК РФ запрещает в таких случаях (ст. 411 ГК РФ):

  1. Долг образовался по причине неуплаты алиментов.
  2. Задолженность состоит из сумм компенсации за причиненный одной из сторон ущерб (в том числе ущерб здоровью физических лиц).
  3. Срок исковой давности не соблюден (истек).
  4. Запуск процедуры банкротства одной из заинтересованных сторон.

Однородные требования при взаимозачете могут быть погашены полностью или в частичном объеме. Итог взаимного списания задолженностей зависит от размера долгов обеих сторон. Если у одного участника сделки обязательство в сумме 50 тыс. рублей, а у другого долг равен 70 тыс. рублей, то для первого контрагента зачет будет полным, а для второго частичным (у него останется непогашенной часть задолженности, равная 20 тыс. рублей).

Зачет встречных однородных требований – документальное оформление

Погасить встречные обязательства между контрагентами можно двумя способами:

  • при выполнении условия однородности требований достаточно проявления инициативы одного из участников сделки – он оформляет письменное заявление на взаимозачет;
  • по неоднородному типу требований взаимозачет возможен при согласии всех заинтересованных лиц, выраженном в акте.

Зачет осуществляется через составление заявления в произвольной форме. Этот документ направляется инициатором контрагенту, с которым имеются обязательства дебиторского и кредиторского характера. Для проверяющих органов подтверждением согласия второго участника сделки на взаимозачет является либо письменный ответ контрагента, либо документ, свидетельствующий о факте приемки заявления получателем:

  • электронная квитанция при применении электронной системы документооборота;
  • почтовое уведомление;
  • штамп на экземпляре инициатора с проставленным входящим номером и датой получения бланка принимающей стороной.

Зачет однородных требований осуществляется на дату, указанную в заявлении. При отсутствии сведений о дате погашения взаимных обязательств они списываются днем получения второй стороной сделки заявления.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий