Взаимозачет с самозанятым: почему не выгодно

12.09.2022
0
Взаимозачет с самозанятым может быть в различных ситуациях. На примере самой типичной ситуации разберем, когда могут возникнуть встречные долги с физлицом и какие налоговые последствия при этом могут возникнуть.

Суть рассматриваемой ситуации

Организация сняла у гражданина (плательщика НПД, не ИП) жилье для своих командируемых работников. При этом ей сделан ремонт арендованных жилых помещений, который зачли в счет оплаты за первые месяцы аренды.

Двумя сторонами в связи с этим оформлен и подписан акт взаимозачета, где прописаны:

  • конкретные суммы, подлежащие зачету;
  • соответствующие обязательства по оплате, погашаемые за счет ремонта;
  • их основания и порядок зачета;
  • указание на отсутствие у сторон претензий.

Соответственно, по акту сумма задолженности по оплате за первые месяцы погашается за счет проведенного ремонта. Поскольку арендодателем является самозанятый гражданин, обычная, на первый взгляд, операция взаимозачета обретает несколько иную налоговую окраску.

Встает логичный вопрос: является ли арендная плата, которая погашена за счет данного взаимозачета, натуральным доходом самозанятого, не подпадающим под НПД? В данном случае арендодатель для организации – обычное физлицо, гражданин!

Эксперты полагают, что в рассматриваемой ситуации самозанятый в результате взаимозачета, действительно, получает натуральный доход и, соответственно, НПД на него не распространяется. Доказать правоту иной, противоположной позиции, по их мнению, даже через суд, вряд ли удастся.

Как юрлицу или ИП оформить договор с самозанятым лицом и указывать ли этот статус в договоре? Как подтвердить обоснованность неудержания у него НДФЛ и неначисления страховых взносов? Ответы на эти и другие вопросы есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Обоснование позиции по взаимозачету

У плательщиков НПД доход признается на день получения денежных средств (применительно к п. 1 ст. 7 ФЗ № 422 от 27.11.2018 (послед. ред. – 28.06.2022). Что касается признания доходов, полученных при взаимозачете, то для него порядок не установлен.

ФЗ № 422 не содержит определение понятию «доход». Исходить в этом случае нужно из норм НК РФ. Согласно ст. 41 НК доход – экономическая выгода, в денежной либо натуральной форме. Следовательно, в ситуации с НПД натуральной формой являются доходы именно неденежные, включая и те, которые получены арендодателем по взаимозачету.

Возвращаемся вновь к нормам ФЗ № 422. Ст. 8 закона свидетельствует о том, что налоговая база по НПД – это только денежное выражение доходов. Отсюда следует, что неденежные под НПД не подпадают.

Выводы: как облагается доход самозанятого

Доход, который самозанятый получил при взаимозачете, не подпадает под НПД, поэтому формировать и выдавать чек по нему не нужно. Соответственно, такой доход облагается НДФЛ. Так как в предложенной ситуации самозанятый – не ИП, то арендатор (организация, т. е. вторая сторона взаимозачета) признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана выполнить связанные с этим обязательства.

Арендная плата, погашенная взаимозачетом, учитывается в расходах так же, как и при аренде у обычного гражданина (физлица). Так как она облагается НДФЛ, арендатор (ИП, организация) должен на дату соглашения о взаимозачете начислить на нее налог.

Удерживать ли арендатору НДФЛ

Итак, арендатор в рассматриваемой ситуации как налоговый агент исчисляет налог только с арендной платы, которая зачтена в счет выполненного им ремонта. При этом важно принять к сведению следующее:

  1. Выплачивая самозанятому лицу доход (т. е. арендную плату), который облагается НПД, организация не должна удерживать НДФЛ, исчисленный ранее с дохода по взаимозачету. Т. е. последующая денежная арендная плата не подпадает под удержание такого НДФЛ.
  2. По окончании года организация должна уведомить ИФНС о невозможности удержать НДФЛ. Помимо этого ей нужно показать налог как исчисленный и не удержанный в разд. 2 отчета 6-НДФЛ и в справке о доходах, приобщаемой к расчету за год. На основании этого ИФНС направит физлицу (арендодателю) уведомление на уплату налога.

Арендная плата, которую организация-арендатор выплачивает самозанятому лицу, является его денежным доходом, подпадающим под НПД. Здесь организация – не является налоговым агентом по НДФЛ и не может, не должна выполнять его функции!

Если арендатор удержит и заплатит НДФЛ

Последствия данных действий таковы: у организации появится долг по арендной плате на перечисленную сумму. Его, соответственно, нужно будет заплатить, взяв при уплате чек у самозанятого арендодателя.

Перечисленная ей сумма в бюджет воспринимается как ошибочный платеж, не признаваемый НДФЛ. В ИФНС нужно подать заявление на его возврат. Но если в разд. 1 отчета 6-НДФЛ показано удержание налога, следует представить в налоговую уточненку. Если этого не сделать, за недостоверность сведений могут оштрафовать на 500 руб.

Делаем выводы: подводные камни

На сегодня нельзя однозначно сказать, что арендатору не следует удерживать НДФЛ с дохода, который подпадает под НПД. Официальных разъяснений от ФНС, Минфина по этому вопросу пока нет. Некий риск того, что ИФНС при проверке может оштрафовать арендатора за неудержание НДФЛ, а также взыскать его вместе с пени все же существует.

Кстати сказать, в ситуации, когда при помощи взаимозачета погашено обязательство организации перед самозанятым гражданином по выплате ему вознаграждения за работу (услуги), ИФНС может потребовать еще и начисления взносов ОПС и ОМС.

Все это наводит на определенные выводы не в пользу взаимозачета с самозанятым. Чисто налоговый подход к взаимозачету с плательщиком НПД явно свидетельствует о том, что это не самая лучшая идея. Вопросов появляется много, а конкретных недвусмысленных ответов по ним нет.

Отсюда вывод: при появлении встречных долгов с самозанятым (не ИП), организации (ИП) рекомендуется избегать подобных действий. Решить же вопрос стороны могут следующим путем:

  1. Посредством перечисления соответствующих сумм друг другу.
  2. Организация может через свою кассу провести их получение, выдачу, оформив при этом приходный и расходный ордер с данными самозанятого лица и сделав соответствующие записи в кассовой книге.

Это позволит избежать многих налоговых проблем. У организации (ИП) не образуется обязательств по НДФЛ как у налогового агента. А самозанятый тогда сможет заплатить с полученного дохода 6% (по НПД), а не НДФЛ (13% либо 15%).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий