Вызов в налоговую для дачи пояснений

17.07.2017
0
Команда СП

В ходе налоговой проверки или по причине возникновения вопросов об уплате налогов или сборов, налоговая инспекция вправе потребовать от налогоплательщика устные пояснения и попросить его посетить налоговую инспекцию в определенное время. Как налогоплательщик узнает, что с ним хотят побеседовать устно? Вы получите уведомление о вызове налогоплательщика для дачи пояснений.

Причины для вызова в инспекцию могут быть разные:

  • Если при налоговой проверке были выявлены ошибки или несовпадение сведений, представленных налогоплательщиком и сведений, находящихся у налоговой инспекции. Необходимость вызова будет зависеть от сложности ситуации и количества вопросов, допущенных ошибок;
  • Налогоплательщик может получить требование из налоговой о предоставлении пояснений по вопросам, связанным с выполнением им реалий законодательства;
  • Налогоплательщика могут вызвать в налоговую инспекцию для вручения или ознакомления с различными документами по проводимой налоговой проверке. Это может быть решение о том, что срок налоговой проверки будет увеличен, проверка будет прекращена, приостановлена, назначены экспертизы, необходимостью предоставить дополнительные документы и т.д.

Вызов в налоговую для дачи пояснений

Уведомление из налоговой направляется по форме, приведенной в приложении № 2 к приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г. В шапке документа указывается полное название компании, ФИО предпринимателя или физ.лица.

Основная часть уведомления содержит следующую информацию:

  • дата заполнения;
  • наименование налогового органа;
  • куда вызывают в налоговую для дачи пояснений: точный адрес, с указанием номера комнаты;
  • время посещения: дни и часы приема;
  • указание причины, по которой налогоплательщик вызывается в инспекцию;
  • ФИО, подпись сотрудника инспекции;
  • контактный телефон;
  • дата, подпись, ФИО налогоплательщика, подтверждающие получение уведомления в указанный срок (в случае, если уведомление вручено на бумаге).

Вызов налогоплательщика для дачи пояснений может быть направлен инспекцией по почте заказным письмом, передан компании или индивидуальному предпринимателю (а также законному или уполномоченному представителю организации или индивидуального предпринимателя) непосредственно под расписку, отправлен в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Если организация или предприниматель обязаны представлять налоговую отчетность в электронном виде, то вызов в налоговую для дачи пояснений они также должны получить в электронном виде (это касается крупнейших налогоплательщиков, работодателей со среднесписочной численностью штата работников более 100 человек и т.д.). В течение шести рабочих дней со дня отправки налоговой инспекцией уведомления о вызове налогоплательщика для дачи пояснений, налогоплательщик должен отправить подтверждение о получении уведомления (например, квитанцию о приеме данного уведомления).

Если уведомление было отправлено по почте, то направляется оно по адресу места нахождения компании, который указан в ЕГРЮЛ. Если получатель – ИП, то уведомление о вызове налогоплательщика направляется по адресу места жительства индивидуального предпринимателя или предоставленному им адресу для направления документов, содержащемуся в ЕГРН. Датой получения уведомления, отправленного по почте, считается шестой рабочий день со дня отправки заказного письма.

Письмо из налоговой с требованием представления пояснений

Обратите внимание, налоговая инспекция вправе вызвать вас для устного обсуждения вопросов или потребовать у вас письменные пояснения по интересующему вопросу.  Если вы получили уведомление о представлении объяснений (форма по КНД 1165050, приложение № 1 к приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г), то в течение пяти рабочих дней необходимо письменно ответить на вопросы инспекции. Форма, по которой должны быть оформлены пояснения, законодательно не утверждена, поэтому можно представить пояснения в свободной форме. К письменным пояснениям предприниматель вправе приложить документы, подтверждающие подлинность изложенной информации. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий