Выплаты социального характера: что в них входит?

01.08.2023
0
Под социальными выплатами в широком смысле понимаются денежные суммы, перечисляемые гражданам, которые нуждаются в особой поддержке. Например, на уровне государства ее получают инвалиды и пенсионеры, не имеющие возможности обеспечить себя в силу возраста или болезни. Однако, соцвыплаты могут производить и работодатели в отношении сотрудников. В частности, выплаты социального характера в форме П-4 статистика учитывает, если они произведены организациями. Росстат требует отчета не по всем социальным расходам компании – ведомство ограничило перечень выплат, которые его интересуют.

Что относится к выплатам социального характера по форме П-4

В выплаты социального характера (сокращенно – ВСХ) включают денежные средства работодателя, которые был потрачены в связи с различным преференциями, предоставленными всем сотрудникам компании или отдельным категориям работников. В частности, в форме П-4 фиксируются помимо заработной платы и выплаты социального характера, произведенные работодателем:

  • денежные компенсации, выплачиваемые при увольнении , в т.ч по соглашению сторон (78-я ст. Трудового кодекса РФ);
  • выходные пособия, полагающиеся сотрудникам при сокращении штата и ликвидации организации (178-я ст. Трудового кодекса РФ);
  • единовременные пособия (вознаграждения) работникам, выходящим на пенсию, и увольняемым сотрудникам;
  • страховые премии по ДМС, а также по договорам иного добровольного страхования, заключенным в пользу работников и членов их семей;
  • платы (компенсации) персоналу на отдых, лечение, экскурсионные поездки;
  • расходы на покупку абонементов для сотрудников – в спортзалы, бассейны;
  • оплата проездных карточек;
  • материальная помощь, оказанная отдельным сотрудникам;
  • средства, потраченные на приобретение подарков, билетов на развлекательные мероприятия для детей работников;
  • и т.д.

Все выплаты социального характера (что в них входит по форме П-4) образуют длинный перечень, включающий около 30 пунктов. Их полный список приводится в п.86 Приказа Росстата № 872 от 30.11.2022 г., утвердившем Указания по заполнению различных форм статистического наблюдения, в том числе, формы П-4.

Следует обратить внимание на то, что статистические формы регулярно обновляются. С 2023 года используется форма, утвержденная Приказом Росстата № 532 от 29.07.2022 г.

Выплаты социального характера в форме П-4: особенности отражения

ВСХ отражаются в графе 11 формы П-4. Если отчетность сдается ежемесяно, то сумма ВСХ указывается ежемесячно нарастающим итогом, Если отчет сдается каждый квартал, то ежеквартально нарастающим итогом – за 1 квартал, затем – за 1 полугодие, 9 месяцев, и наконец – за год. Значение указывается в виде десятичной дроби, с одним знаком после запятой.

Заполняя графу 11 формы П-4 нужно учесть, что выплата социального характера работникам не связана с их квалификацией, производительностью, условиями или качеством выполняемой работы. ВСХ не является вознаграждением за труд или стимулирующей выплатой. Работодатель несет расходы либо в соответствии с требованиями закона, (например, выплачивая выходное пособие при сокращении), либо согласно положениям локальных нормативных актов. Выплаты социального характера на предприятии являются дополнительными преференциями для работников. Работодатель осуществляет их независимо от «ценности» конкретного подчиненного.

Какие выплаты социального характера не указываются в форме П-4

В графе 11 формы П-4 среди выплат соцхарактера не учитывается:

  • пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое работодателем за первые три дня болезни сотрудника;
  • дивиденды, перечисляемые работникам-акционерам;
  • выплаты, которые производятся в пользу работника за счет внебюджетных государственных фондов (например, пособие за счет ФСС по беременности и родам или временной нетрудоспособности);
  • авторские вознаграждения;
  • стоимость форменной или специальной одежды / обуви, приобретаемых на средства работодателя (или компенсация работодателем расходов сотрудника на их покупку);
  • расходы работодателя, связанные с оформлением работникам виз и загранпаспортов;
  • безвозмездные денежные субсидии, предоставляемые наемным сотрудникам на постройку дома или покупку квартиры;
  • стипендии, выплаченные работникам за счет благотворительных грантов;
  • денежные выплаты бывшим сотрудникам, находящимся на пенсии, и т.д.

Подробный перечень расходов, которые не вносят в форму П-4 в качестве выплат социального характера, содержится в п.87 Приказа Росстата № 872 от 30.11.2022. Образец заполнения формы П-4 вы найдете тут.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий