Выходное пособие: облагается страховыми взносами или нет?

13.12.2016
0
Команда СП

Выходное пособие – выплата, которую устанавливает в ряде случаев при увольнении работников трудовое законодательство. Выплачиваемую при этом зарплату и отпускную компенсацию нужно облагать не только подоходным налогом, но и взносами в ПФР, Фонд медстрахования и Соцстрах (пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 3 ст. 217 НК РФ). А вот облагается ли выходное пособие страховыми взносами - об этом вы узнаете из нашей статьи.   

Выходное пособие: когда и сколько платить

Когда организация ликвидируется, либо в ней происходит штатное сокращение, увольняемым сотрудникам выдается выходное пособие, равное средней зарплате за месяц (ст. 178 ТК РФ), при этом:

  • за ними остается средний заработок во время трудоустройства, но только на 2 месяца со дня увольнения;
  • в особых случаях служба занятости может вынести решение о том, чтобы сохранить среднюю зарплату работнику и в 3-й месяц после увольнения (когда уволенный работник в 2-х недельный срок обратился в эту службу, но его так и не трудоустроили).

При некоторых других обстоятельствах увольнения выходное пособие тоже положено, но уже меньшее – в размере двухнедельного заработка:

  • если работник не желает переходить на другую работу, рекомендованную ему по заключению медиков, либо если у работодателя нет такой работы (п.8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ),
  • если работник полностью нетрудоспособен, и этот вывод сделан на основании медзаключения (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ),
  • если на работе восстановлен ранее трудившийся в этой должности работник (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ),
  • если работодатель сменил место своего нахождения на другую местность, а работник переезжать за ним не согласен (п.9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ),
  • если работник отказался работать далее потому, что изменились условия его трудового договора (п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ),
  • если работник ушел в армию по призыву (п.1 ч.1 ст. 83 ТК РФ).

Работодатель может и сам предусмотреть случаи, когда он готов платить выходные пособия, и даже установить для них повышенный размер, документально закрепив это в трудовом или коллективном договоре, либо в отдельном соглашении с сотрудником (ст.ст. 178; 181.1 ТК РФ).

Когда начисляются на выходное пособие страховые взносы?

Компенсации при увольнении сотрудника не облагаются страховыми взносами:

  • если они установлены федеральным и региональным законодательством,
  • если они не превышают предела установленных норм.

Но как только выплаты работнику превысят установленный лимит, страховые взносы нужно начислять. Нормирование компенсаций и выходных пособий установлено законом № 212-ФЗ в пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9. Аналогичные положения содержит и ст. 20.2 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ о соцстраховании от профзаболеваний и НС на производстве:

  • если в общей сумме выходное пособие и заработок, выплачиваемый в период трудоустройства, больше, чем 3-кратный размер среднемесячной зарплаты работника, то страховыми взносами облагается сумма превышения этого лимита;
  • такое же правило действует в отношении компенсаций, выплачиваемых руководству компаний: руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру – на их выходное пособие страховые взносы начисляются в части, превысившей 3-кратный размер среднемесячной зарплаты увольняемых;
  • для Крайнего Севера или в иной, приравненной к Северу, местности лимит увеличен вдвое, и при выплате пособия работнику страховые взносы начисляют на сумму, превысившую 6-кратный размер средней зарплаты работника за месяц.

Минтруд РФ также в своем письме от 05.05.2016 № 17-4/В-188 при ответе на запрос: «облагается ли выходное пособие страховыми взносами» указал, что все компенсации увольняющимся работникам в пределах указанных выше ограничений, не облагаются страховыми взносами, и это не зависит от основания увольнения.

Перечисленные нормы применяются как при начислении страхвзносов на пенсионное страхование, ОМС и ФСС, так и взносов на «травматизм».

Напомним, что в 2017 году закон № 212-ФЗ прекратит свое действие, а в силу вступит глава 34 НК РФ о страховых взносах. При этом нормы необлагаемых взносами «увольнительных» выплат не изменятся, но будут регулироваться уже статьей 422 НК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий