Внеплановая проверка Ростехнадзора – основания

09.10.2019
0
Команда СП

Одной из функций Ростехнадзора является контроль над промышленной безопасностью производства. Ведомство осуществляет ее, проводя плановые и внеплановые проверки индивидуальных предпринимателей и организаций. Плановые мероприятия организуются согласно графику, размещенному на официальном сайте контролирующего органа. Внеплановые проверки Ростехнадзора на 2020 год и в другие периоды назначают минимум за сутки до их проведения. Основания для проведения таких проверок строго регламентированы законом, чтобы минимизировать произвол чиновников. Правовые акты устанавливают не только, в каких случаях инспекторы могут внезапно прийти на предприятие, но и что именно они вправе проверить.

Базовые нормативные акты о деятельности Ростехнадзора

Исполняя надзорные функции, ведомство руководствуется несколькими правовыми актами:

  • закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 о защите ИП и юридических лиц при осуществлении госконтроля – статьи 10–13 определяют порядок проведения документарных и выездных проверок, в том числе, внеплановых, и их сроки);

  • закон № 116-ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» – статья 16 посвящена федеральному госнадзору в данной сфере;

  • Постановление Правительства № 401 от 30.07.2004 – документ утвердил Положение о Ростехнадзоре (Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору);

  • Постановление Правительства № 1170 от 15.11.2012 – содержит Положение о федеральном госнадзоре в сфере промышленной безопасности;

  • Приказ Ростехнадзора № 48 от 12.02.2016 – п. 4 определяет предмет надзорных мероприятий в области промышленной безопасности.

Непосредственно ведомством утвержден перечень правовых актов, соблюдение требований которых оно оценивает при проверках – Приказ Ростехнадзора № 421 от 17.10.2016 (в ред. 27.05.2019). Среди них технические регламенты Таможенного Союза, федеральные законы, нормативные акты времен СССР и т.д. Документ состоит из 9 Приложений, в основном, посвященных отдельному виду надзора и списку обязательных для исполнения правовых источников.

Внеплановая проверка Ростехнадзора: основания

Проверить безопасность производства Ростехнадзор имеет право в следующих случаях:

  • при поступлении в ведомство обращения (от граждан, чиновников, юридических лиц или СМИ) с информацией, что нарушения установленных требований:

    • привели к возникновению техногенных аварий или чрезвычайных ситуаций (или привели к угрозе возникновения подобных последствий);

    • угрожают жизни и здоровью граждан;

    • могут нанести вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу других лиц;

  • завершение срока, отведенного на исполнение ранее выданного предписания (относительно выявленного нарушения);

  • наличие приказа главы Ростехнадзора (или его заместителя) о проведении внеплановой проверки, составленного либо по поручению Правительства или Президента, либо по требованию прокурора, если ему поступил соответствующий сигнал.

Внеплановая проверка Ростехнадзора, основания которой – поступившие обращения о возможных угрозах, проводится без предварительного уведомления организации или предпринимателя. В остальных случаях они уведомляются не позже, чем за 24 часа до начала надзорных мероприятий. Анонимные обращения к рассмотрению не принимаются, однако заявитель вправе потребовать, чтобы от проверяемого лица скрыли, от кого поступила информация о допущенном нарушении.

По общему правилу, продолжительность проверки, в том числе, внеплановой, не должна превышать 30 рабочих дней (п. 10 ст. 16 закона № 116-ФЗ). В исключительных случаях, если необходимы дополнительные экспертизы, расследования или испытания, ее можно продлить еще на 20 дней (тоже рабочих).

Что проверяет Ростехнадзор при внеплановой проверке

Внеплановые проверки Ростехнадзора бывают: документарные, когда запрашивается и проверяется только документация предприятия, и выездные, позволяющие наглядно оценить, как на производстве исполняются требования законодательства.

Ведомство проверяет, соблюдаются ли установленные правила:

  • в сфере промышленной безопасности;

  • в сфере безопасности строительства;

  • в сфере ядерной, энергетической и радиационной безопасности.

Подробный перечень опасных производственных объектов, на которые могут прийти инспекторы Ростехнадзора, содержится в Приложении 1 закона № 116-ФЗ от 21.07.1997. В частности, к ним относятся горнодобывающие предприятия, производства с грузоподъемными механизмами, склады с горючими веществами, строительные организации и т.д.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий