Бланк и образец ведомости начисления амортизации

28.07.2023
0
Команда СП
Ведомость начисления амортизации является первичным документом, предназначенным для регистрации результатов расчета амортизационных отчислений. За организациями сохранено право самостоятельно разработать форму этого документа. Данная публикация расскажет, как составить ведомость начисления амортизации основного средства и какой бланк использовать. Кроме того, представим образец ведомости, применяемой в 2023 году, составленный на базе программного продукта 1С.
Бланк ведомости начисления амортизации
Проверено экспертом
Пустой бланк ведомости начисления амортизации
Бланк ведомости начисления амортизации
Образец ведомости начисления амортизации
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец ведомости начисления амортизации
Образец ведомости начисления амортизации

Обязательно ли вести ведомость начисления амортизации

Любое оборудование, вне зависимости от того, активно оно эксплуатируется или не используется вообще, со временем изнашивается. Стоимость такого объекта с каждым месяцем неуклонно снижается. Финансовое отражение процесса износа в бухгалтерии отражается через амортизационные отчисления.

С целью сокращения финансовых потерь организации закладывают сумму начисленных амортизационных отчислений в себестоимость производимой продукции, в результате чего аккумулируется сумма, которая впоследствии используется на обновление парка основных средств.

Амортизационные отчисления не устанавливаются единожды, при вводе объекта в эксплуатацию, но пересматриваются ежегодно или при «наступлении события» и, при необходимости, уточняются.

Ведомость амортизации основных средств аккумулирует сведения о наличии и движении объектов основного фонда предприятия. Но главное ее предназначение заключается в том, что в ней документально отражена сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база за отчетный период.

Несмотря на то, что форму документа организация имеет право разработать самостоятельно, ведение ведомости начисления амортизации является обязанностью, а не правом организации.

Что отражается в ведомости начисления амортизации

Итак, мы выяснили, что основное предназначение ведомости начисления амортизации — это документальное подтверждение сумм амортизации, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за отчетный (налоговый) период.

Однако невозможно создать документ, в котором были бы отражены только суммы начисленной амортизации. Поэтому в ведомость включена и иная, не менее важная информация, неразрывно связанная с процессом начисления амортизации:

  • информация о поступлении и выбытии объекта основного фонда;
  • информация о проведенной модернизации, реорганизации оборудования, приведшей к изменению балансовой стоимости;
  • информация о движении объектов основного фонда, используемых в производственном процессе;
  • информация о суммах начисленной и накопленной амортизации.
Статья по теме: Амортизация после модернизации Амортизация после модернизации зависит от многих факторов. В публикации будет представлена формула, по которой следует начислять амортизацию после модернизации в 2023 году. Кроме того, рассмотрим взаимосвязь между проведением модернизации и амортизационной группой модернизированного объекта. Статья поможет вам проверить имеющиеся в учете проводки, сопоставив их с правилами действующего законодательства для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Как составить ведомость начисления амортизации

Ведомость начисления амортизации условно поделена на два раздела.

В основе первого раздела лежит счет 01 и предназначен он, для:

  • обозначения наименования объекта основного фонда и инвентарного номера объекта;
  • отражения первоначальной стоимости актива, места расположения объекта, его статуса и причины движения.

Второй раздел составляется по данным счета 02 и служит для:

  • отражения сумм начисленной и накопленной амортизации за определенный период;
  • предоставления информации о балансовой (остаточной) стоимости объекта.

Отражение объектов основного фонда в ведомости производится по группам, к которым они относятся.

После заполнения всей необходимой информации, необходимо рассчитать обороты за период. В последней строке выводятся итоговые значения: отдельно по каждой группе и по организации в целом.

Важно помнить, что, разрабатывая форму ведомости начисления амортизации, необходимо предусмотреть поля для отражения стандартной информации, присущей любому первичному учетному документу, такие как наименование организации, ИНН, ФИО ответственных за составление документа лиц и прочее.

Периодичность составления ведомости начисления амортизации составляет один месяц. Если объект основного фонда предназначен для передачи в пользование другой компании, то в отношении такого актива необходимо вести отдельную ведомость начисления амортизации.

Статья по теме: Амортизация лизингового имущества Амортизация лизингового имущества в 2023 году осуществляется по новым правилам. Сегодня в публикации расскажем, как правильно вести учет лизингодателю и лизингополучателю для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Формирование ведомости начисления амортизации в 1С — пошаговая инструкция

В современном мире, пожалуй, никто не составляет ведомость начисления амортизации вручную. Подавляющее большинство бухгалтеров работают в программных продуктах 1С. Рассмотрим алгоритм формирования данного документа на примере программы 1С КОРП.

Отчет находится в разделе ОС и НМА — Ведомость амортизации ОС.как составить ведомость начисления амортизации в 1С

Формирование отчета начинается с указания периода, за который необходимо получить информацию.составление ведомости начисления амортизации в 1С на примере

По кнопке «Показать настройки» настраиваются необходимые отборы, которые напрямую зависят от того, для чего необходимо получить данные, отраженные в ведомости.составляем ведомость начисления амортизации в 1С пример

Как видим, возможности программы позволяют разделить виды учетных БУ или НУ. Для этого предусмотрена вкладка «Показатели». Вкладка «группировка» поможет нужным образом сгруппировать объекты основных средств:

  • по МОЛ;
  • подразделениям;
  • способу начисления амортизации и т.д.

Вкладка «Отбор» предусмотрена для формирования в отчете информации в контексте определенных параметров:

  • по определенным основным средствам;
  • МОЛ;
  • способу начисления амортизации и т.д.

 Вкладка «Дополнительные поля» позволит расширить данные, отраженные в печатной форме отчета, дополнив его:

  • датой принятия актива к учету;
  • информацией о первоначальной стоимости;
  • сведениями об инвентарном номере и т.д.

Вкладка «Сортировка» предусмотрена для выбора параметров сортировки объектов основного фонда при формировании печатной формы отчета. Информация может быть отражена:

  • по возрастанию (убыванию) даты ввода в эксплуатацию;
  • в алфавитном порядке основных средств;
  • по МОЛ;
  • в порядке возрастания или убывания первоначальной, или балансовой стоимости и т.д.

Вкладка «оформление» позволит воспользоваться одним из готовых вариантов оформления отчета или настроить собственный, уникальный.

Нажав кнопку «Сформировать», мы получаем готовый отчет, соответствующий всем заданным нами параметрам.как сформировать ведомость начисления амортизации в 1С пример

При невозможности использования программного обеспечения или иной необходимости составить ведомость начисления амортизации вручную, можно воспользоваться прилагаемым бланком или готовым образцом, размещенными на этой странице. 

Итоги

Ведомость начисления амортизации служит для отражения итогов движения объектов основного фонда и аккумулировании сумм накопленной амортизации.

Бланк ведомости начисления амортизации
Проверено экспертом
Пустой бланк ведомости начисления амортизации
Бланк ведомости начисления амортизации
Образец ведомости начисления амортизации
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец ведомости начисления амортизации
Образец ведомости начисления амортизации
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий