Ведение бухгалтерского учета

09.01.2017
0
Команда СП

Согласно российскому законодательству о бухучете, прежде всего Закону № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., все предприятия обязаны обеспечить достоверное ведение бухгалтерского учета по установленным стандартам. Ответственным лицом за организацию признается руководитель компании (ст. 7 ч. 1 № 402-ФЗ). При установлении соответствующих принципов бух учета в компаниях различной отраслевой принадлежности следует руководствоваться методическими указаниями и рекомендациями по ведению бухгалтерского учета в РФ.

Основные принципы бухгалтерского учета

Принципы ведения бухгалтерского учета на предприятии обозначены в ст. 20 № 402-ФЗ. Они устанавливают, как вести бухучет по общим методам и стандартам в целях единообразного отражения операций/фактов, имущества и обязательств хозяйствующих субъектов. Среди наиболее важных необходимо выделить следующие принципы:

  1. Соответствие разработанных применяемых стандартов федерального и отраслевого уровня потребностям заинтересованных пользователей финотчетности, включая бухгалтерскую, и уровню развития правил практического ведения бухгалтерского учета.
  2. Единая система требований к ведению бухучета на предприятиях.
  3. Возможность применения упрощенного порядка ведения бухгалтерского учета организациями СМБ и отдельных видов НКО, имеющими такое специальное право.
  4. Разработка стандартов федерального/отраслевого уровня на основе международных.
  5. Единообразное использование федерального и/или отраслевых стандартов.
  6. Недопустимость одновременного совмещения полномочий по госконтролю в области бухучета и утверждению стандартов федерального уровня.

Согласно ПБУ 1/2008 (п. 5 гл. II) выделяются следующие принципы бух учета:

  • Имущественной обособленности – с учетом активов/пассивов предприятия раздельно по собственному и другим предприятиям.
  • Непрерывности деятельности – без намерения ликвидировать предприятие или сократить деятельность в ближайшее время.
  • Последовательности практического применения рабочей учетной политики – из года в год.
  • Определения фактов деятельности на основе метода начисления – с отнесением хозяйственных операций к тем отчетным периодам, в котором были совершены.

Нормативное регулирование бухучета в 2016

Регулирование основных правил ведения бухгалтерского учета в организациях ведется с помощью 4-уровневой правовой системы.

К основным законодательным актам 1 уровня относятся: Закон № 402-ФЗ; Кодексы (Гражданский, Налоговый, Трудовой); Закон № 208-ФЗ от 27 июля 2010 г.

К основным нормативным документам 2 уровня относятся: Положение № 34н от 29 июля 1998 г. по особенностям ведения бухгалтерского учета в организациях, План счетов № 94н от 31 октября 2000 г. вместе с практической инструкцией по применению; различные ПБУ, регулирующие правила ведения бухучета по отдельным объектам/видам операций; МСФО (Приказ № 217н от 28 декабря 2015 г.); Положение по документообороту (№ 105 от 29 июля 1983 г.); прочие приказы, постановления и указания ФНС, Минфина, Правительства, Президента и др.

К основным методическим рекомендательным документам 3 уровня относятся практические разъяснения и указания по организации ведения бухгалтерского учета на предприятии. Это комментарии, письма, инструкции Минфина, ФНС, других ответственных ведомств. К примеру, методические рекомендации по учету МПЗ (№119н от 28 декабря 2001 г.); Методические указания по порядку ведения регистров бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях (приказ № 52н от 30 марта 2015 г.).

К основным локальным документам 4 уровня относятся конкретные методы, как вести бухгалтерский учет в зависимости от специфики организации. Это учетная политика, график документооборота, положение по оплате труда, по премированию, коллективные договора, распорядительная документация и пр.

Приемы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет ведется на предприятии согласно обязательным нормативным требованиям. Если законом предусмотрено несколько способов отражения операций, фактов хоздеятельности, выбранный метод необходимо утвердить в приказе об учетной политике в целях налогового/бухучета. При этом существуют общие отличия, обусловленные разницей в организационной форме ведения бухгалтерского учета, используемой системе налогообложения.

Раздельное ведение бухгалтерского учета следует обеспечить:

  • В части доходов/расходов при наличии нескольких видов деятельности (более 1) на предприятии. Не применяется, если сумма доходов менее 5 % от общей величины доходов организации за период.
  • В части имущества/обязательств, прочих операций при осуществлении деятельности по ЕНВД и иных видов деятельности.
  • В части НДС при осуществлении операций, попадающих под налогообложение и освобождаемых от него; при применении разных ставок.
  • В части затрат, относимых к текущему периоду и капитальным или финансовым вложениям.

Выбранную раздельную методику, включая применение 5-процентного барьера, следует закрепить в рабочей учетной политике. Если используется аналитическое разделение, в прилагаемом плане счетов следует отразить необходимые субсчета.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий