Варианты оплаты по договору подряда

25.07.2022
0
Договорные обязательства в том числе предусматривают денежные расчеты между сторонами. Подрядные работы здесь — не исключение. Оплата по договору подряда-порядок расчетов регламентированы гражданским законодательством. Однако конкретные условия оговариваются в договоре. Рассмотрим, какие существуют на практике платежные алгоритмы в рамках подрядных правоотношений.

Разновидности схем оплаты работ по подрядному договору

Ст. 711 ГК РФ предусматривает общий вариант оплаты по договору подряда (порядок расчетов). Согласно законодательным положениям, если условия соглашения не оговаривают предварительную оплату работ в полном объеме или отдельных ее стадий, то результаты оплачиваются после их передачи заказчику. Ключевое условие здесь — своевременное и качественное выполнение работ. Досрочная сдача результатов допустима лишь по согласованию со второй стороной.

Ст. 709 ГК также определяет, что возможно указать как общую стоимость будущих работ, так и способ ее определения.

Базовые положения о цене подряда:

  1. она бывает твердой и приблизительной,
  2. допускается ее сметный расчет,
  3. включает вознаграждение исполнителя и возмещение его трат,
  4. требуется своевременное предупреждение заказчика о ее превышении и согласие последнего на такое превышение.

Договорной расчет в целом может быть:

  • с авансом, задатком или без такового,
  • с единовременным платежом или с несколькими поэтапными выплатами.

Конкретные разновидности расчетов, встречающихся на практике:

  1. поэтапные,
  2. с частичной или полной предоплатой,
  3. с оплатой по факту,
  4. почасовые,
  5. стандартные — с единовременным платежом по итогу работ.

Поэтапная оплата произведенных работ

Статья по теме: Срок исковой давности по договору подряда Срок исковой давности по договору подряда – это срок, в который заказчик и подрядчик должны обратиться в суд для защиты своих прав, которые нарушила вторая сторона контракта. Сейчас объясним, какие сроки давности применяют к договору подряда, сколько они длятся и как их правильно считать. Подробнее

Поэтапная оплата работ по договору подряда возможна, если это прямо предусмотрено условиями заключенного соглашения. Порядок и вариант расчетов оговариваются в договоре. Там же закрепляется, как определяются границы стадий осуществления работ, по итогам которых производится очередная оплата. Например, это может быть передача определенного количества изготовленных вещей, выполненная в некотором объеме работа.

Так, строительство здания может быть сразу по проекту разделено на несколько очередей и оплачивается отдельно каждая выполненная очередь строительства.

Обычно на практике такой вариант как поэтапная оплата произведенных работ применяется, когда речь идет о сложных долгосрочных мероприятиях. В этой ситуации не лишним будет составление графика сдачи результатов, являющегося частью договора. Оформляется он как приложение к договору. Окончание каждой стадии завершается сдачей промежуточных результатов, подтверждаемой актами приема-передачи. Если у заказчика нет замечаний, он подписывает этот документ и очередной этап оплачивается в оговоренные договором сроки. Если замечания присутствуют, то их лучше зафиксировать письменно и направить исполнителю для устранения недочетов.

Наличие поэтапной оплаты не исключает применения авансирования. Каждая стадия может оплачиваться заблаговременно. Главное — правильно обозначить сроки для каждой стадии в отдельности или применительно ко всем этапам сразу. К примеру, если имеется точный график сдачи результатов, то оплату можно привязать к нему с указанием, что платежи вносятся за 5 дней до очередной передачи результатов.

Классическим же вариантом поэтапной оплаты выступает передача денег после сдачи промежуточных результатов. В этом случае указывается, через сколько календарных или рабочих дней после сдачи результата производится его оплата.

Бланк по теме: Образец договора подряда с поэтапной оплатой работ Посмотреть Скачать

Предоплата по договору подряда 50 %

Условиями подрядного соглашения может предусматриваться и авансирование.

Чаще всего речь идет о частичной предварительной оплате. Оптимальным решением для обеих сторон выступает 50-процентный аванс. В этом случае заказчик оплачивает первую половину работ до получения результата, а вторую — после их сдачи. Однако по факту чаще всего авансируется не более 30 % от общей суммы.

Предусматривая авансовый платеж, в договоре указывают:

  1. размер предоплаты в процентном, долевом соотношении или ее точный показатель в рублях;
  2. срок осуществления выплаты (к примеру, в пределах 7 календарных суток с момента подписания соглашения);
  3. оставшуюся сумму, подлежащую уплате;
  4. период, в течение которого производится окончательный расчет.
Бланк по теме: Образец договора подряда с авансом Посмотреть Скачать Бланк по теме: Договор подряда с рассрочкой платежа Посмотреть Скачать

Предоплата по договору подряда 100 %

Стопроцентное авансирование — редкость, но не исключение. Законодательно в этом плане нет никаких ограничений. Главное условие — закрепление соответствующего пункта в подрядном соглашении. Однако на практике заказчики редко прибегают к такой схеме расчетов ввиду их очевидной невыгодности. Ведь работы могут длиться не только месяцами, но и годами. В то же время, если стороны все-таки пришли к такому решению, то никто не запрещает им включить в договор закрепляющее договоренность условие.

Если условие о 100-процентном авансе юридически закреплено, то подрядчик вправе требовать аванс в случае неисполнения заказчиком своих обязательств (ч. 2 ст. 711 ГК). Также у первого возникает право на удержание результатов работ и оставшихся материалов до выполнения последним договорных обязательств (ст. 712 ГК).

Оплата по факту

Еще один вариант расчета — оплата за те работы, которые фактически выполнены и приняты по акту заказчиком.

Ввиду рискованности для заказчика (из-за размытости некоторых категорий) этот вариант на практике применяется редко. Так как момент фактического выполнения работы не всегда возможно определить заранее, то в соглашении в таком случае должны быть обозначены сроки сдачи.

Произведение оплаты после сдачи работ, фактически выполненных к определенному моменту, возможно и при досрочном окончании подрядной деятельности. В такой ситуации работы не окончены, результат еще не достигнут. Но подрядчик и заказчик решают по каким-то причинам «разойтись по-хорошему». Тогда подрядчик согласно ГК РФ должен получить оплату за ту часть работы, которую сделал. Расчет оплаты производится по согласованию с заказчиком.

Самый очевидны вариант – опираться на сметы подрядчика, в строительстве – на акты КС-2.

Подрядный договор с почасовой оплатой

Следующий вариант расчета — подрядный договор с почасовой оплатой.

Бланк по теме: Договор подряда с условием о почасовой оплате Посмотреть Скачать

Каждому часу будущих работ присваивается определенный стоимостный показатель. Затем часы фактического подряда перемножаются на их цену и получается итоговая стоимость всех работ. У подобного расчета есть очевидный минус: проверить реально выполненный почасовой объем работ у заказчика не получится. Конечно, сегодня существуют технологические методы фиксации, например, специальное ПО, однако и здесь существуют свои слепые зоны.

Напрямую такой способ оплаты подрядных работ не запрещен законом. Однако в договоре должна быть указана четкая идентификация деятельности как подрядной. В противном случае ее могут расценить как трудовую. Соответственно, для долгосрочных подрядных мероприятий почасовую оплату лучше не использовать. Это оптимальное решение для разовых краткосрочных процессов. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Подряд - договор и сопутствующая документация
Оставить комментарий