Увольнение иностранного работника по собственному желанию

29.05.2017
0
Команда СП

Нормы трудового права, которые действуют в России, устанавливают равенство между трудоустроенными гражданами России и иностранными работниками. Все взаимоотношения между руководством организации и его сотрудниками регламентированы Трудовым кодексом.

Иностранцы, так же? как и россияне? в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей могут по собственному желанию прекратить сотрудничать с данным работодателем.

Увольнение иностранного работника по собственному желанию

Оно осуществляется по такому же принципу, что и расчет с работником, имеющим российское гражданство. Для того чтобы работодатель имел право провести увольнение иностранного работника в 2017 году необходимо соблюсти следующий порядок действий:

  1. Иностранец должен изъявить желание прекратить трудовую деятельность у данного работодателя;
  2. Заверить своей подписью заявление иностранца об увольнении;
  3. Первые два пункта дают основание работодателю подготовить и утвердить приказ об увольнении иностранного гражданина;
  4. После вышеуказанных процедур сотрудник кадровой службы должен внести запить в трудовую книжку работника.

Такой же порядок установлен в равной степени и для иностранных, и для российских работников.

Тем не менее, увольнение иностранного работника по собственному желанию все же имеет ряд отличий, и заключаются она в необходимости уведомлять миграционную службу о расторжении трудового договора с иностранным работником. Сделать это следует в течение трех дней со дня прекращения действия договора.

Подавать уведомление необходимо отдельно по каждому сотруднику. Форма уведомления является унифицированной и разработана Федеральной миграционной службой (приказ № 147 от 28.06.10). Сейчас ФМС упразднена, и уведомлять требуется соответствующие отделы МВД России.

Образец составления уведомления

Увольнение иностранного работника: кого уведомлять

После того как все нюансы в отношении иностранного работника решены и уведомление составлено, необходимо определить какую именно инстанцию следует проинформировать о прекращении действия трудового договора с гражданином, не имеющим российского гражданства.

На основании п.8 ст. Федерального закона № 115-ФЗ компания должна передать сведения об увольнении только в управление по вопросам миграции МВД, расположенное по месту нахождения организации и работы иностранца.

Если иностранец покинул Россию

Однако не всегда иностранный работник заблаговременно сообщает своему работодателю о желании прекратить действие трудового договора. В силу различных обстоятельств иностранец может покинуть территорию страны внезапно, без предварительного информирования руководства компании об отъезде.

Как уволить иностранного работника, если он уехал? В этом случае у кадровой службы возникает необходимость уволить такого работника в соответствие с нормами законодательства. При этом в распоряжении кадровиков есть два возможных варианта увольнения:

  • В связи с невыходом сотрудника уволить его за прогулы (ст. 81 ТК РФ). Чтобы компания могла воспользоваться этим способом, ей необходимо собрать достаточное количество подтверждений неявки работника, а именно требование, направленное работнику для получения письменных разъяснений причины отсутствия. Если в течение определенного срока ответ не будет получен, компания может начинать процесс увольнения;
  • Уволить иностранца также можно по истечении срока действия трудового договора (ст. 79 ТК РФ).

Само увольнение иностранного работника в 2017 году не представляет особых проблем, за исключением того, что нужно помнить об уведомлении управления по вопросам миграции.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий