Уведомление ТС 2

28.03.2017
0
Команда СП

Компании и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность на территории определенных субъектов Федерации, должны уплачивать в казну торговый сбор. Законодательство определяет необходимость заполнять и предоставлять в налоговую инспекцию уведомление о начале и прекращении деятельности, подлежащей обложению торговым сбором.

Уведомление ТС 2: сроки подачи в инспекцию

Для передачи информации инспекторам органов налогового контроля о прекращении торговой деятельности введена отчетная форма ТС 2, скачать которую можно ниже. Данный документ утвержден приказом ФНС № ММВ-7-14/249 от 22 июня 2015 г.

Проинформировать ФНС о прекращении торговой деятельности необходимо по месту постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора. Для этого налогоплательщику установлен временной интервал в пять рабочих дней с момента прекращения соответствующего вида деятельности, в отношении которого компания или предприниматель уплачивали торговый сбор.

Как и для иных видов налоговых отчетов и уведомлений плательщик сбора может передать документ тремя способами:

  • лично посетив инспекцию;
  • обратившись к услугам почты России;
  • отправив ТС 2 в электронном формате по телекоммуникационным каналам связи.

Способы снятия с учета в инспекции как плательщика торгового сбора

Налоговое право предполагает два варианта снятия с учета плательщика торгового сбора:

Первый определяет необходимость компании или предпринимателя подать уведомление ТС 2 в инспекцию по месту регистрации соответствующего вида деятельности;

Второй заключается в аннулировании акта, подтверждающего постановку на учет в качестве плательщика торгового сбора. Этот способ производится без участия налогоплательщика.

Итогом процедуры снятия с учета любым вышеуказанным способом является выдача налоговиками уведомления, подтверждающего прекращение торговой деятельности.

Какие сведения необходимо отразить в уведомлении ТС 2

Уведомление по форме ТС 2 требует отражения в документе такой информации, как ИНН и КПП, наименование плательщика, ОГРН (ОГРНИП), данных о руководителе, наименование и адрес торговой точки, ее площадь, а также иных сведений.

Особенности заполнения уведомления ТС 2

Так как передача уведомления в ФНС может быть произведена в бумажном формате, так и в электронном, заполнить этот документ можно вручную или, применив компьютерную технику, для этого достаточно скачать ТС 2 и заполнить на компьютере.

В том случае, если плательщик торгового сбора решил заполнить документ вручную, использовать следует только черную, синюю или фиолетовую шариковую ручку. Требования ФНС устанавливают необходимость заполнять все графы, если в нормативной базе отсутствует указание об обратном. Если какая-то графа остается незаполненной, в ней необходимо поставить прочерк.

При заполнении необходимо учитывать, что каждой знаковой клетке соответствует только один символ. Если заполняется документ в электронном формате, использовать можно только шрифт, который определен инспекцией в качестве допустимого для заполнения налогового отчета, Courier New 16 или 18.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий