Услуги связи и интернет – какой КОСГУ

22.07.2021
0
Команда СП

Нормальное функционирование любого предприятия невозможно без использования различных видов средств связи. Понятие услуг связи весьма емкое, вмещающее в себе обширный круг услуг, таких как пользование стационарной телефонной, почтовой и сотовой связью, интернет-ресурсами, радиоточкой и др. Напомним, какими аналитическими шифрами пользуется бюджетное учреждения для идентификации подобных услуг.

КОСГУ: услуги связи

Для отражения затрат по оплате услуг связи используется одноименная подстатья 221, входящая в группу прочих затрат, объединяемых статьей 220 «Прочие работы/услуги» (Порядок применения классификации операций сектора госуправления (КОСГУ), утв. Приказом Минфина № 209н от 29.11.2017 в ред. от 29.09.2020). Кодом 221 в КОСГУ идентифицируют затраты по оплате услуг:

  • почтовой связи (пересылка корреспонденции с оплатой упаковки и уведомлений, приобретение конвертов и иных почтовых бланков, пользование абонентскими ящиками и т.п.);
  • специальной/фельдъегерской связи;
  • телеграфной, сотовой, иных видов связи, радиосвязи, интернета (плата за использование линий связи, предоставление к ним доступа, передачу информации, подключение и обслуживание в системе ЭДО, бронирование ресурсов сети для последующего присоединения к сети общего пользования, пользование кабельным/спутниковым телевидением, радиоточкой, покупка сим-карт, карт оплаты, а также оплата расходов арендатора, возместившего арендодателю расходы на связь и другие подобные затраты).

Список услуг связи КОСГУ 221 не закрыт, т. е. может быть дополнен соответствующими этому экономическому содержанию расходами. Однако не все услуги, имеющие отношение к связи, могут быть отнесены на 221 КОСГУ. Например, законодателем не рассматриваются в этом качестве услуги по защите ЭДО, предоставление прав на ПО и выпуск сертификата ключа ЭП, услуги по установке мини-АТС либо услуги по переносу телефонного аппарата из одного помещения в другое. Стоимость подобных работ должна быть отнесена на подстатью 226 КОСГУ «Прочие работы, услуги».

Освоение расходов в бюджетном учете осуществляется в увязке с определенным видом затрат по КВР (Приказ Минфина № 85н от 06.06.2019 в ред. от 15.04.2021). Расходы по оплате связи и интернет КОСГУ 221 увязываются с кодом КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг».

К сведению! Если учреждением приобретаются услуги связи в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), то затраты по ним следует относить на специально предназначенный для подобных расходов КВР 242 «Закупка услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий». к таким расходам могут относиться затраты на услуги связи, предоставляемых в границах мероприятий по внедрению ИКТ.

КОСГУ: интернет (2021 год)

Услуги интернет-провайдеров, заключающиеся в подключении к сети, предоставлении каналов связи для размещения информации в системе, постоянно подключенной к сети Интернет, поименованы в перечне расходов, относящихся к услугам связи, т. е. их относят на подстатью 221 КОСГУ (п. 10.2.1 Порядка № 209н) в сочетании с 244 КВР (п. 48.2.4.4 Порядка № 85н).

Однако абонентская плата за обслуживание хостинга сайта и продление действия домена сайта должны быть отражены на подстатье 226 КОСГУ, поскольку, получая эти услуги учреждение приобретает услуги в сфере информационных технологий, а не непосредственно услуги связи.

Дело в том, что регистрация доменного имени, т.е. внесение сведений о домене в базу данных, заканчивается с истечением календарного года и ее необходимо продлевать ежегодно, т. е. нести затраты по перерегистрации домена. Хостинг – это услуга по предоставлению дискового пространства и канала связи для размещения веб-сайта на сервере и ТО этого веб-ресурса, предусматривающая использование интернет-канала передачи данных. При заключении договора оказания услуг хостинга и продления действия домена сайта учреждение приобретает услуги в области ИКТ и фиксирует их на подстатье 226 КОСГУ в сочетании с 242 КВР. 

Читайте также: Новые КОСГУ с 2021 года – таблица

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий