Удаленная и дистанционная работа – в чем разница

19.09.2023
0
Дистанционная и удаленная работа - есть ли между ними разница? Чем удаленная работа отличается от надомной? Ответы на эти и другие вопросы о работе вне офиса - в нашем материале.

Удаленная и дистанционная работа: в чем разница понятий

Разницы нет: удаленная и дистанционная работа - это равнозначные понятия. 

Об этом свидетельствует положение ч. 1 ст. 312.1 Трудового кодекса РФ, которая уравнивает понятия дистанционной и удаленной работы, называя их синонимами: дистанционная и удаленная работа в чем разница

Какую работу можно выполнять удаленно 

Поскольку взаимодействие между работодателем и дистанционным работником происходит через телекоммуникационные сети (в первую очередь – через Интернет), как правило, и результатами такого труда становится информация, аналитика, финансовая или иная отчетность, плоды интеллектуальной деятельности, то есть, он создает нематериальные объекты. Например, дистанционно нередко трудятся бухгалтеры, юристы, психологи, переводчики, журналисты, копирайтеры и т.д. 

Статья по теме: Как оформить сотрудника на удаленную работу: пошаговая инструкция Заболеваемость коронавирусной инфекцией не снижается, поэтому многие работники желают трудиться из дома. Что подразумевает собой дистанционное выполнение обязанностей и как оформить сотрудника на удаленную работу, расскажем в нашей статье. Подробнее

Кроме того, сотрудник необязательно работает дистанционно на постоянной основе: при удаленной работе возможен комбинированный или временный формат. То есть работник может работать в привычном режиме, но переводиться на «удаленку» на какой-то период времени (в связи с особыми обстоятельствами) либо сочетать работу в офисе с удаленной работой вне его.

Чем удаленная работа отличается от надомной 

Удаленная и надомная работа - совершенно разные категории. 

Так, если дистанционную работу сотрудник может выполнять из любой точки страны, то надомную - исключительно по месту своего проживания. Кроме того, надомная работа, как правило, предполагает ручной труд: согласно ч. 1 ст. 310 ТК РФ надомник выполняет работу на дому из материалов, предоставляемых работодателем или приобретаемых за свой счет. Рабочие инструменты тоже могут быть как собственными, так и предоставленными работодателем. 

Безусловно, надомник не обязан трудиться именно по месту постоянного проживания: допустимо работать и по месту временного пребывания: например, на даче или на съемной квартире. 

Еще одно существенное отличие: дистанционную работу сотрудник выполняет сам, тогда как надомник может привлекать к этому своих домочадцев. 

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об особенностях работы на дому. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Удаленная и надомная работа: сравнительная таблица 

Критерий сравнения

Надомная работа

Дистанционная работа

Место работы

Место жительства работника

Любая точка страны вне места нахождения работодателя

Характер труда

Преимущественно ручной труд

Преимущественно интеллектуальный труд

Инструменты и приспособления

Сырье, инструменты и механизмы, предоставляемые работодателем либо приобретаемые самостоятельно работником

Интернет и другие виды связи. Порядок обеспечения определяется трудовым договором

Порядок взаимодействия с работодателем

Связь по факту выполнения работы лично с периодичностью, установленной трудовым договором

Постоянная связь в часы работы, установленные трудовым договором в удаленном режиме через интернет или другие каналы связи

Возможность привлечения к труду других лиц

Возможно привлечение к работе лиц, проживающих совместно с работником

Выполнение работы лично работником

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий