Учет операций по валютному счету

18.08.2017
0
Команда СП

Бухгалтерский учет валютных операций российских предприятий ведется на активном счете 52 на основании банковских выписок с подтверждающими приложениями. Рассмотрим, в каком порядке осуществляется оборот средств в инвалюте и какими нормативными документами регулируются подобные операции.

Учет валютных операций – правовые аспекты

Согласно п. 2 стат. 12 закона № 402-ФЗ учет имущества организации, а также ее обязательств и всех фактов хоздеятельности выполняется в российских рублях. При этом валютные операции (за исключением ситуаций с привлечением иностранных партнеров) отражаются в соответствии с требованиями, установленными ПБУ 3/2006. В целях конвертации используется официальный курс ЦБ РФ на соответствующую дату (п. 5 ПБУ 3/2006) или перерасчет производится по курсу, определенному законодательством либо в соглашении сторон.

Обратите внимание! Регулирование валютных операций осуществляется с помощью Закона № 173-ФЗ от 10.12.03 г. В соответствии с нормами указанного документа валютный обмен средствами между нерезидентами и резидентами выполняется без ограничений (стат. 6), но запрещен между резидентами РФ (стат. 9). Список разрешенных операций приведен в стат. 9 и 12 № 173-ФЗ.

Бухгалтерский учет операций по валютному счету

Для совершения платежных действий в валюте контрагенты открывают расчетные счета в банках. Бух учет операций по валютному счету выполняется как в инвалюте, так и в рублях. Для корректного перевода средств необходимо руководствоваться нормами раздела II ПБУ 3/2006. В частности, установлены следующие правила перевода финансов из валюты в рубли:

  • На день фактического выполнения операции в соответствующей валюте – порядок пересчета подразумевает конвертацию показателей по утвержденному Центробанком РФ официальному курсу.
  • Если колебания курса несущественны, допускается конвертация однородных операций по среднеарифметическому курсу, рассчитанному за месяц или иной отчетный период.
  • На день выполнения операции конвертируется стоимость оприходованных ТМЦ, вложений в основные фонды, НМА, авансы. При этом при колебаниях валютного курса в дальнейшем значения предоплат уже не пересчитываются.
  • На момент осуществления операции и на отчетную дату (в целях формирования бухотчетности) пересчитываются остатки в кассе компании и на соответствующих счетах. Отдельные операции конвертируются в порядке, обозначенном в Приложении к ПБУ.

Обратите внимание! Образовавшиеся курсовые разницы включают в состав прочих расходов фирмы (отрицательные) или ее доходов (положительные значения) на сч. 91.

Валютные операции в бухгалтерском учете – проводки:

  • Д 52 К 62 – отражено поступление средств в инвалюте от покупателей.
  • Д 52 К 75 (79, 76) – отражено поступление инвалюты от учредителей фирмы, ее подразделений или других контрагентов.
  • Д 57 К 52 – отражен перевод валюты для ее реализации.
  • Д 51 К 52 – отражено зачисление вырученных средств от реализации валюты.
  • Д 91 К 57 либо Д 57 К 91 – отражен убыток от реализации валюты или прибыль.
  • Д 60 К 52 – произведен расчет с поставщиком фирмы валютными средствами.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий