Учет материальных активов

27.01.2017
0
Команда СП

Материальные активы компании – это та часть собственных ресурсов, которая имеет вещественно-имущественную форму. Подобные объекты имеют денежную стоимость, неоднократно используются в деятельности или предназначаются для реализации в неизменном виде. К примеру, это здания, участки, сооружения, рабочие машины/оборудование, инвентарь, транспорт, МПЗ, готовая продукция и прочие объекты. Рассмотрим подробно нормативные особенности учета материальных активов и типовые проводки отражения операций.

Что относится к материальным активам

Имущественные активы организации принято разделять на 2 основных группы – внеоборотные (ВОА) и оборотные. К первым относятся объекты, изымаемые из оборота предприятия ради достижения заданных целей деятельности. Ко вторым относят те ресурсы, которые совершают полный цикл за отчетный период в 1 календарный год и участвуют в повседневной деятельности.

Группировка внеоборотных активов:

  1. Основные средства – здания производственного/непроизводственного назначения; права на землю и земельные участки; административные здания; производственное оборудование, в том числе не введенное в эксплуатацию; транспортные средства и пр. Включаются объекты, предоставляемые в аренду.
  2. Материальные поисковые объекты – согласно ПБУ 24/2011 к таким активам относятся различные сооружения, оборудование и транспорт, используемые при поиске и/или освоении природных ресурсов. К примеру, это буровые установки, трубопроводы.
  3. Вложения в материальные проекты – включают материальные ресурсы, предоставляемые другим организациям за плату во временное владение. Это договора аренды, проката, лизинга.
  4. Прочие виды ВОА.

Группировка оборотных активов:

  1. Материально-производственные запасы – сырье, топливо, полуфабрикаты, материалы, товары, готовая продукция, остатки незавершенного производства.
  2. Прочие виды активов.

Все виды материальных активов предприятия подлежат отражению в бухгалтерской отчетности на заданную дату с раскрытием кодировки по статьям. Стоимостное выражение складывается, исходя из принятых методов оценки МА при поступлении и выбытии.

Обратите внимание! Не относятся к материальным активам НМА, финансовые вложения долгосрочного/краткосрочного характера, денежные ресурсы и эквиваленты, ценные бумаги, дебиторская задолженность.

Бухучет материальных активов

Бухгалтерский учет имущественных объектов предприятия осуществляется путем отражения хозяйственных операций на рабочих счетах. К основным из них относятся – счета с 01 по 26, 40, 41, 45, 29, 44. Учет МПЗ производится согласно ПБУ 5/01, основных средств – в соответствии с ПБУ 6/01. Порядок формирования проводок и стоимостное выражение определяются согласно Приказу № 34н от 29.07.98 г. При этом правила оценки различных видов материальных ресурсов подробно регламентирует п. 23 Приказа:

  • По объектам, поступившим за плату, – стоимость складывается из всех фактических расходов.
  • По безвозмездно поступившим объектам – имущество оценивается на основании рыночных цен на момент оприходования.
  • По изготовленным в компании объектам – принимается к учету стоимость выпуска.

Внимание! Предприятие вправе использовать другие методы оценки, включая способ резервирования, если это предусмотрено Законодательством РФ.

Материальные активы в балансе отражаются по соответствующим строкам на отчетную дату:

  • Стр. 1140 – материальные поисковые объекты.
  • Стр. 1150 – объекты основных средств.
  • Стр. 1160 – вложения в материальные ценности.
  • Стр. 1190 – прочие виды ВОА.
  • Стр. 1210 – ТМЦ и запасы.
  • Стр. 1260 – прочие виды ОА.

Основные типовые проводки по учету материальных активов:

Хозоперация

Дебет

Кредит

Приобретено за плату оборудование

08

60

Выделен в стоимости объекта ОС НДС

19

60

Отражена первоначальная стоимость по поступившему оборудованию

01

08

Поступили на склад предприятия ТМЦ

10

60

Выделен НДС

19

60

Начислена амортизация по оборудованию

20, 44, 23, 25, 29, 26

02

Отражены расходы по модернизации объекта ОС

08

69, 70, 10

Проведена реализация основного средства, отдельно выделена сумма НДС

62

91

91

68

Отражено списание начисленной амортизации

02

01

Отражено списание остаточной стоимости по проданному основному средству

91

01

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий