Форма ТОРГ-4

22.09.2022
0
Команда СП
Когда товар приходит без сопроводительных документов или с неполным пакетом, то полноценно оприходовать его в бухгалтерском учете не получится — неизвестна точная цена, количество и другие важные сведения. В таких случаях поставку назад не отправляют — берут на ответственное хранение и ждут необходимые документы. А чтобы задокументировать приход ценностей, составляют акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма ТОРГ-4).
Бланк акта по форме № ТОРГ-4
Проверено экспертом

Кто и когда составляет акт ТОРГ-4?

Случаи, когда груз пришел без документов, не редкость для поставок, идущих железнодорожным или водным транспортом. Отказаться от товара, который нам направили из другого региона или даже страны, мы не можем. Отправить его обратно — тоже, поскольку придется оплачивать дорогостоящие услуги транспортной компании. Если мы заказывали этот товар, то берем его на ответственное хранение до получения документов, необходимых для оприходования в бухгалтерии. Так или иначе мы не можем оставить груз без присмотра, поэтому размещаем его у себя на складе или в другом удобном помещении до выяснения обстоятельств.

Приход груза необходимо задокументировать в день его получения — для этого составляют соответствующий акт (форма ТОРГ-4) в присутствии комиссии, состоящей минимум из трех человек. Среди них обязательно присутствует работник, под ответственность которому попадает этот груз (материально-ответственное лицо). Товар крайне желательно принимать в присутствии представителя поставщика или грузовой компании, осуществившей поставку. Нелишним будет пригласить и независимое лицо от сторонней организации, по возможности — эксперта.

Как отражать в бухгалтерском учете оприходование запасов, поступивших без документов, пошагово рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Получите бесплатный демодоступ к справочно-правовой системе и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

В большинстве случаев товары приходят в таре (упаковке), но если нет сопроводительных документов и о ней мы ничего не знаем, то также принимаем эту тару на ответственное хранение. Однако в этом случае используется уже другой бланк — форма ТОРГ-5 «Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика».

На заметку! Если в качестве груза вы получили материалы или сырье, то оформляйте их межотраслевой формой № М-7 «Акт о приемке материалов».

Как составить акт ТОРГ-4?

Форма ТОРГ-4 представлена в журнале унифицированных бланков, утвержденных постановлением Госкомстата от 25 декабря 1998 года № 132. Как помним, с 2013 года применение унифицированных бланков стало добровольным. Организация получила право самостоятельно разрабатывать формы документов, но с внедрением обязательных реквизитов, установленных законом о бухгалтерском учете и перечисленных в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Акт о приемке ТОРГ-4 составляется в двух экземплярах. Первый остается у материально-ответственного лица, а второй уходит для учета в бухгалтерию. Получив такой акт, бухгалтер сможет проверить, ваш ли это груз. Это станет понятно, если поставка была оплачена и ожидается от поставщика. При этом можно определить, в пути она или еще не отгружена поставщиком с его склада. Если поставщик ее не отправил, то явно не ваша. В таком случае может быть еще вариант — контрагент-должник без предупреждения закрывает дебиторскую задолженность поставкой груза. Такое бывает, если директор договорился с должником, а потом уволился или забыл предупредить.

Для приемки товара даже на ответственное хранение бухгалтеру нужно знать цену. Если с грузом пришли хоть какие-то документы, в которых указана стоимость, например договор поставки, то цену указывают согласно этим данным. Но если она нигде не отражена, то приходуйте по рыночной.

Порядок заполнения формы

Статья по теме: Классификатор ОКПД 2 Подробнее

Акт о приемке товара ТОРГ-4 состоит из трех частей — шапки, основной части и таблицы. В шапке указывается наименование и адрес принимающей организации, название структурного подразделения, код по ОКПО и вид деятельности по ОКПД.

Далее заполняются данные поставщика и грузоотправителя — наименование организации, адрес, номер телефона, банковские реквизиты, коды по ОКПО. Если поставщик и грузоотправитель — одно и то же лицо, то в строке «Грузоотправитель» необязательно повторять данные поставщика. Достаточно указать «Тот же» или «Он же».

В основной части формы акта ТОРГ-4 укажите номер и дату акта, а также заполните сведения:

  • место приемки товара, например склад или торговый зал;
  • наименование и реквизиты документов, поступивших с грузом (дата и номер);
  • название поставщика (грузоотправителя), от которого получен груз, его адрес и телефон;
  • наименование станции (порта, пристани), с которой отправили груз;
  • количество мест продукции, указанное в транспортных документах;
  • масса груза, указанная на станции при отправлении;
  • масса груза, указанная на станции прибытия;
  • реквизиты коммерческого акта грузовой компании — номер, дата, наименование перевозчика;
  • состояние тары, упаковки.

Если товар пришел в поврежденной таре, то следует подробно описать повреждения. Иногда тара стоит больше груза и возвращается поставщику. И только актом можно доказать, что не вы ее разбили. Если упаковка целая, то напишите: «Не повреждена».

В табличной части акта ТОРГ- 4 прописывают сведения о поступившем товаре:

  • название и характеристики товара (вид, сорт, группа, артикул);
  • код товара;
  • потребительские признаки согласно ст. 10 закона от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей»;
  • единица измерения — название и код по ОКЕИ;
  • количество поступившего товара — мест, в одном месте, штук;
  • масса брутто и нетто;
  • цена и стоимость в рублях.

Акт подписывают все члены комиссии и материально-ответственное лицо, принявшее товар под свою ответственность. Руководитель обязательно утверждает документ — ставит подпись под грифом «Утверждаю», расшифровывает ее и указывает дату.

Бланк акта по форме № ТОРГ-4
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий