СЗВ-М: если нет начислений

03.03.2017
0
Команда СП

Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М обязаны представлять ежемесячно не позднее 15 числа все страхователи, у которых в отчетном месяце действовали, заключались, или расторгались трудовые и гражданско-правовые договоры, облагаемые «пенсионными» взносами. Это все еще относительно новый для нас отчет - появился СЗВ-М в 2016 г.

Если нет начислений работникам по причине приостановки деятельности предприятия, нахождения работников в неоплачиваемом отпуске и т.п. – это не является основанием для несдачи сведений в Пенсионный фонд. Каковы особенности заполнения СЗВ-М в таком случае, рассмотрим далее.

Как заполнить СЗВ-М, если нет начислений

В форме СЗВ-М (утв. постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п) отражаются следующие сведения о работниках: Ф.И.О., страховой номер ПФР (СНИЛС), ИНН (при наличии данных). Производились ли в отчетном месяце начисления, или нет, не имеет значения – форма не содержит денежных показателей о доходе и начисленных «пенсионных» взносах.

Сведения СЗВ-М, если нет начислений, подаются на всех сотрудников, с которыми в отчетном месяце действовали трудовые и облагаемые ГПХ-договоры (письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581). В сведениях нужно отражать и тех, кто находится в отпуске без содержания, сотрудниц в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком.

Какие нюансы следует учитывать

Договор, действующий даже 1 день в отчетном месяце, должен быть отражен в СЗВ-М. Такая ситуация может сложиться, например, когда работник уволился в первый день месяца, или был принят на работу последним числом отчетного месяца.

Если какие-то суммы были начислены работнику позднее месяца его увольнения, отражать его в сведениях не нужно. Например: работник уволился и получил расчет в феврале. В апреле, обнаружив ошибку в расчете, ему доначислили и выплатили некоторую сумму. Данные по работнику будут включены в сведения за февраль, а в апреле его отражать не надо, несмотря на наличие начислений, ведь договор с ним уже не действовал.

Как заполнить СЗВ-М, если нет начислений при полной остановке хоздеятельности фирмы и отсутствии работников? В такой ситуации сведения о застрахованных лицах подаются только на руководителя организации, если действует заключенный с ним договор. Во время процесса ликвидации предприятия сведения СЗВ-М подаются на ликвидатора.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий