Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

05.11.2019
0
Команда СП

До 01.01.2017 российским компаниям после постановки на учет в налоговом ведомстве выдавалось свидетельство о государственной регистрации юридического лица. Оно изготавливалось на специальном бумажном бланке с переливающейся голограммой и содержало краткую информацию о зарегистрированном налогоплательщике. В частности, в оформленном свидетельстве указывались его название (наименование фирмы), число, месяц и год регистрации, присвоенный компании ОГРН. Наличие такого документа подтверждало, что организация ведет легальную деятельность, о которой известно государству. Однако затем свидетельство о государственной регистрации юридического лица отменили. Что теперь выдается вместо него, и действительны ли ранее выданные бумажные регистрационные документы, разъяснит наша статья.

Почему отменили свидетельства о госрегистрации юридического лица

Решение отменить выдачу привычных свидетельств налоговики объясняют несколькими причинами:

  • излишним дублированием информации в двух документах (она повторялась в регистрационном свидетельстве и листе записи ЕГРЮЛ);

  • сложностью и высокой стоимостью изготовления государственных бланков, что затягивало регистрационные процессы;

  • повышением эффективности учета налогоплательщиков, сделавшим данное свидетельство ненужной бумагой;

  • необходимостью полностью перейти на электронный документооборот, который значительно ускорит взаимодействие организаций с чиновниками, а также сэкономит немалые денежные средства в федеральной казне.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, образец которого ранее требовался для успешного ведения бизнеса, запрашивался контролирующими органами, перестали выдавать с наступлением 2017 года. Это произошло на основании Приказа № ММВ-7-14/481@ от 12.09.2016, изданного ФНС России. Данный правовой акт ведомства не только отменил прежние свидетельства, но и ввел новые формы документов, в настоящее время достоверно свидетельствующих о внесении организации в Единый государственный реестр юридических лиц (сокращенно – ЕГРЮЛ).

Читайте также: Государственная регистрация юридических лиц и ИП: изменения 2019

Что заменяет свидетельство о государственной регистрации юридического лица в 2019 году

Сейчас взамен регистрационного свидетельства на голографическом бланке, организациям оформляется лист записи ЕГРЮЛ (высылается в электронном виде на указанный заявителем адрес электронной почты). Он выдавался и до января 2017 года, однако Приказом ММВ-7-14/481@ была утверждена его обновленная форма - Р50007 (Приложение 1), Хотя единственное ее отличие от старой состояло в упразднении отметки, куда нужно ставить печать («М.П.»).

Лист записи ЕГРЮЛ по запросу можно получить и в бумажном варианте - он печатается на обычной листовой бумаге, без каких-либо защитных водяных знаков и голограмм. Как и свидетельство о государственной регистрации юридического лица, лист записи содержит:

  • ОГРН юрлица;

  • его наименование – в полном варианте;

  • дату включения компании в реестр (ЕГРЮЛ);

  • дату выдачи заявителю листа записи;

  • указание, какая налоговая инспекция его выдала (печатается название территориального подразделения налоговой службы).

Однако, в Листе записи информация о компании более подробна. В частности, помимо ОГРН компании, указывается ГРН (государственный регистрационный номер) записи. Документ заверяется печатью и подписью ответственного чиновника, сообщается его должность.

После регистрации юридическому лицу выдается копия устава или иного документа с отметкой налогового органа, а также свидетельство о постановке заявителя на учет в ФНС (оно теперь тоже оформляется на обычной бумаге, а не на специальном бланке).

Читайте также: Отмена госпошлины за регистрацию ООО и ИП

Действительны ли ранее выданные регистрационные свидетельства

Несмотря на то, что теперь получить свидетельство о государственной регистрации юридического лица нельзя, выданные до 2017 года документы сохраняют свою юридическую силу и являются действующими. Государственные ведомства, контрагенты должны признавать равное значение регистрационных свидетельств и листов записи. Оба документа подтверждают легальный статус фирмы.

Номер свидетельства о государственной регистрации юридического лица вмещает тринадцать цифр. Они расшифровываются следующим образом:

  • первая цифра номера – это его код;

  • вторая и третья цифры – это год, когда фирму зарегистрировали в реестре;

  • четвертая и пятая цифры – код региона РФ, где состоялась регистрация;

  • шестая и седьмая цифры – код подразделения налоговой инспекции;

  • цифры с восьмой по двенадцатую – пятизначный номер реестровой записи;

  • тринадцатая цифра номера – контрольная.

Никакой персональной информации регистрационное свидетельство не содержало.

Читайте также: Как получить выписку из ЕГРЮЛ по ИНН бесплатно

Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица: выдается ли она сегодня

Если организация утратит оригинал свидетельства, она уже не сможет получить его дубликат. Выпуск голографических бланков прекращен, и в налоговые инспекции они больше не поступают. Вместо утраченного свидетельства заявитель получит только лист записи ЕГРЮЛ с подробной информацией о компании.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий