Строка 070 персонифицированных сведений о физических лицах

04.04.2023
0
Персонифицированные сведения о физических лицах - строка 070 отображает сведения о выплатах персоналу – новый отчет, который пришел на смену форме СЗВ-М. Рассмотрим, как заполнить расчет и какие сведения нужно включить в строку 070.

Заполнение строки 070 персонифицированных сведений

Статья по теме: Персонифицированные сведения о физических лицах: новый вид отчетности с 2024 года Персонифицированные сведения о физических лицах - новый отчет, который сдают все работодатели в ФНС с 2024 года. Он пришел на смену форме СЗВ-М. Но с января 2024 года его нужно сдавать не в ПФР, а в ФНС. Что это за форма, как ее заполнить и представить в ИФНС? Подробнее

Заполнение строки 070 персонифицированных сведений может вызвать затруднение. В новом отчете указывается та же информация, что и в СЗВ-М. Кроме индивидуальных сведений о сотрудниках, в отчете указывается их заработок за отчетный месяц.

Сведения о заработке сотрудников отражаются в строке 070 персонифицированных сведений о физических лицах. Согласно разъяснениям ФНС в письме от 07.02.2023 № 27-16/013080@, в этой строке нужно указывать выплаты, которые облагаются страховыми взносами.

Однако в письме УФНС от 19.01.2023 № 27-16/005026@ говорится, что в персонифицированные сведения нужно включать и выплаты, не облагаемые страховыми взносами.

Согласно этим разъяснениям, в строку 070 нужно включить такие выплаты сотрудникам, как:

  • оклад, стимулирующие выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым договорам (ГПД);
  • премии, начисленные за отчетный период;
  • отпускные и компенсационные выплаты при увольнении;
  • командировочные и возмещение затрат во время командировки;
  • оплата пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня за счет работодателя;
  • материальная помощь, оказанная организацией своим сотрудникам.

Все суммы указываются до удержания НДФЛ. Так, в персонифицированные сведения за январь 2023, в строку 070, должны включаться все начисления, проведенные в пользу сотрудников за календарный месяц.

В строку 070 не включаются данные о начисленных дивидендах, арендной плате и другие выплаты, не связанные с выполнением служебных обязанностей.

Перед сдачей отчета нужно заполнить титульный лист. На нем указываются стандартные данные для любого отчета. В них входят сведения об организации, налоговом органе, принимающем отчет, и период отчета.

Если же в отчетном месяце не было начислений работникам, то в строке 070 персонифицированных сведений 2023 ставится «Ноль» при сдаче отчета в электронном виде или прочерк при предоставлении персонифицированных сведений на бумажном носителе.

Полностью пустой отчет («нулевой») сдаче не подлежит. В нем обязательно должны быть заполнены титульный лист и индивидуальные данные сотрудников.

Если организация не ведет деятельности и в ее штате нет сотрудников, то отчет по персонифицированным сведениям сдается на директора предприятия. В строке 070 указывается его доход за отчетный месяц или строка оставляется пустой при отсутствии начислений. На учредителя организации заполнять сведения не нужно. Если учредитель и директор – одно лицо, то в строке 070 указывается его доход как директора.

Как заполнить форму персонифицированных сведений по физлицу, в отношении которого не было выплат, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Редактирование персонифицированных сведений при обнаружении ошибки

По разным причинам бухгалтерам иногда приходится пересчитывать зарплату сотрудникам. В таком случае данные в персонифицированных сведениях о физлицах по строке 070 будут отличаться от фактически начисленной заработной платы. Для устранения таких расхождений сдается корректирующий отчет.

В корректирующий отчет добавляются только те сотрудники, по которым обнаружились ошибки. На титульном листе нужно указать номер корректировки и все основные данные, требующиеся для идентификации отчета.

При исправлении суммы начислений в персонифицированные сведения добавляется нужный сотрудник и в строке 070 указывается правильная сумма.

ВАЖНО! Внесение изменений в персонифицированные сведения о физлицах, в том числе и по строке 070, возможно только до момента сдачи РСВ.

Если данные по сотруднику были внесены в отчет ошибочно, в строке 010 «Признак аннулирования сведений о физлице» проставляется код 1 и вносятся данные нужного человека. Этот код проставляется и при обнаружении ошибки в индивидуальных сведениях сотрудника. Для исправления ошибки в отчет с аннулированным признаком вносятся данные с ошибкой. После этого добавляются новые (правильные) данные.

Кто сдает персонифицированный отчет

Сдавать отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» должны юридические лица, осуществляющие выплаты физическим лицам. Организация также должна перечислять страховые взносы. К таким относятся:

  • организации и их подразделения, осуществляющие деятельность на территории России;
  • индивидуальные предприниматели;
  • специалисты частных практик, например адвокаты и нотариусы;
  • главы фермерских хозяйств.

Не нужно отчитываться по новой форме самозанятым физлицам и ИП, у которых нет сотрудников. Данная категория лиц освобождается от сдачи персонифицированных сведений согласно п. 2 ст. 18 закона об АУСН от 25.02.2022 № 17-ФЗ.

Юридические лица, заключившие трудовые договоры и ГПД с 10 и менее сотрудниками, могут предоставить отчет на бумаге. При численности сотрудников более 10 отчет сдается только в электронном виде.

Сроки сдачи отчета

Персонифицированный отчет представляется каждый месяц в ФНС. Сделать это нужно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Если последний день предоставления отчета выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на следующий рабочий день.

Итоги

Несмотря на то что в правилах заполнения персонифицированных сведений по строке 070 не указано, какие суммы входят в этот показатель, заполнить эту строку несложно. В нее включаются все начисления, которые были сделаны работникам за отчетный период. Сюда входят все начисления, относящиеся к выполнению трудовых обязанностей. В отчете нужно указать всех сотрудников предприятия, даже если им не было сделано зарплатных начислений.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий