Страховка для ребенка в детский лагерь

17.06.2021
0
Команда СП

Во многих случаях при оформлении ребенка в детский лагерь от родителей требуется предоставление специальной медицинской страховки. Рассмотрим, что представляет собой такая страховка, и в каких случаях она необходима.

Нужна ли страховка в лагерь на детей?

Все российские граждане, в том числе несовершеннолетние, по умолчанию застрахованы в системе обязательного медицинского страхования и имеют право на бесплатное оформление полиса ОМС, который гарантирует медицинскую помощь в любом регионе. Заболевший или получивший травму ребенок, в том числе, находящийся на территории детского лагеря, всегда получит квалифицированную помощь медиков.

Вместе с тем, многие оздоровительные учреждения для детей требуют наличия не только бесплатной страховки, но также полиса добровольного медицинского страхования или личного страхования от несчастных случаев. На нормативном уровне не прописаны критерии, исходя из которых устанавливается такое требование. Однако, природа его может быть объяснима спецификой лагеря, содержанием программ для детей, предусматривающих, к примеру, наличие тех или иных рисков получения травм.

Например, в соответствии с Положением об организации областного полевого лагеря «Юный спасатель», утвержденным приказом Министерства по молодежной политике Иркутской области от 11.07.2019 № 44-мпр, на каждого участника команды, которая включается в программу соревнований, оформляется полис от несчастного случая. Его наличие очевидным образом оправдано наличием многих рисков, характеризующих программы пребывания в лагере - они предусматривают, в частности, отработку практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, причем, в режиме соревнования (п. 4, 6 Положения).

К слову, полис ОМС на каждого участника таких соревнований тоже нужен (подп. 3 п. 35 Положения). Таким образом, организаторы лагеря в Иркутской области требуют наличия комплексной страховой защиты ребенка - в том числе на случай заболеваний, попадающих под ОМС. В свою очередь, добровольное страхование предполагает осуществление выплат в случаях, которые не предусматриваются программами ОМС.

Иногда наличие дополнительного полиса, причем, не только по программам страхования от несчастных случаев, но и на случай болезней, детские лагеря требуют в ситуации, когда у ребенка отсутствует основной полис ОМС. Ориентировано данное положение, по всей вероятности, на детей, не являющихся гражданами России. Но вполне вероятно желание родителей многих российских детей приобрести дополнительную страховку на период пребывания ребенка на отдыхе, организуемом силами оздоровительного детского учреждения.

Таким образом, страховка в лагерь для ребенка, оформленная по программе ДМС или личного страхования, требуется чаще всего по объективным причинам. Обусловлены они могут быть травмоопасностью программ пребывания ребенка в лагере (если предполагается, к примеру, изучение навыков оказания первой помощи в экстремальных условиях), отсутствием полиса ОМС или желанием родителей ребенка предоставить ему дополнительную страховую защиту. При наличии соответствующих объективных причин условие об оформлении страховки закрепляется на нормативном уровне – в частности, в ведомственных актах, регулирующих работу детских лагерей.

Российские страховые компании предлагают большое количество специальных коммерческих программ, в соответствии с которыми оформляются полисы в подобных случаях.

Страховка в лагерь для ребенка: как оформить и сколько стоит?

Типовой программой добровольного медицинского страхования ребенка в лагере можно считать страховку от несчастного случая, которая предусматривает предоставление родителям выплат в рамках того или иного страхового случая, определенного договором со страховой фирмой. В свою очередь, обычное лечение обеспечит полис ОМС, который не предусматривает денежных выплат.

К числу популярных программ, по которым может быть оформлена страховка для ребенка в детский лагерь, можно отнести страховые продукты от таких компаний, как:

  • «Ингосстрах» (программа «Страхование от несчастного случая»);
  • МАКС (программа «Детский лагерь»);
  • РЕСО (программа «Личная защита» для детей).

Во сколько обойдется страховка в лагерь для ребенка, сколько стоит соответствующий страховой продукт, можно приблизительно узнать с помощью онлайн-инструментов, доступных на официальных сайтах страховых организаций. Основной критерий определения стоимости страхового продукта - страховая сумма, которую определяют родители при заключении договора. Кроме того, на стоимость полиса влияет то, от чего осуществляется страхование: это может быть, к примеру, получение травмы, отравление и т.д.

Например, в случае с программой от РЕСО стоимость полиса составит, если провести предварительный расчет с помощью онлайн-калькулятора, порядка 12 900 рублей при страховой сумме, выплачиваемой в случае травмы, в 1 млн. рублей.

Точную стоимость полиса подскажет страховой агент или сотрудник конкретной страховой компании. Правомерно говорить о предпочтительном оформлении рассматриваемых страховых продуктов именно в режиме офлайн, при котором представитель страховщика в деталях разъяснит родителю все нюансы применения страхового полиса для ребенка. В то время как онлайн-описание соответствующих программ не всегда может быть достаточно подробным.

Читайте также: Возврат денег за детский отдых: инструкция

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий