Срок выплаты зарплаты за декабрь 2024 года

22.02.2024
0
Срок выплаты зарплаты за декабрь 2024 года регламентирован локальными актами работодателя и регулируется Трудовым кодексом РФ. Рассмотрим, когда выплатить зарплату за декабрь 2024 года, чтобы соблюсти все требования законодательства.

Срок выплаты зарплаты за декабрь 2024 года

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2024 г. зависят от дат, установленных локальными актами работодателя в качестве выплатных. Каждому нанимателю необходимо соотносить желание произвести предпраздничный расчет с персоналом пораньше с действующим графиком выплат. Трудовой кодекс требует соблюдения сразу нескольких условий:

  • зарплата выплачивается минимум в два этапа – посредством выдачи аванса (заработка за уже отработанную часть расчетного месяца) и остатка зарплаты по итогам месяца;

  • интервал между выплатами должен быть не больше 15 (16) дней в календарном исчислении;

  • обязательства перед персоналом по окончательной выплате зарплаты должны быть погашены не позже 15 числа в месяце, следующем за расчетным периодом.

Споры по дате выдачи заработной платы по итогам декабря в 2024 году разгорелись на фоне досрочного прекращения рабочего месяца. Завершающим рабочим днем года для большинства россиян станет 28 декабря. Каникулы, приуроченные к новогодним праздникам, продлятся по 8 января 2025 года включительно, а первым рабочим днем 2025 года будет 9 января.

Вопрос о досрочной выплате окончательного расчета по зарплате за декабрь может вставать перед работодателями по нескольким причинам:

  • Работники выступили с инициативой проведения досрочной выплаты декабрьской зарплаты ввиду предстоящих продолжительных праздников, либо работодатель сам желает поскорее закрыть финансовый год и погасить все виды задолженностей.

  • Совпадение даты выдачи зарплаты за декабрь с новогодними каникулами.

Таким образом, сроки выплаты за декабрь 2024 целесообразно сдвинуть на последний рабочий день декабря при условии, что если этого не сделать, сроки выдачи денег сотрудникам будут нарушены (то есть между датой аванса и окончательного расчета за месяц пройдет больше 15 дней). Правомерность реализации такой выплаты нанимателем будет оцениваться с привязкой к датам выдачи зарплаты, зафиксированным в трудовых контрактах и локальных актах. Если днем выдачи зарплаты является, например, 10-е число, а аванса 25-е, то выдача декабрьской зарплаты не 9 января, а 28 декабря значительно увеличит интервал между выплатами (он составит более чем полмесяца), что является нарушением и влечет штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).

В какие сроки выплачивается аванс и вторая часть заработной платы, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Путеводитель по кадровым вопросам.

 

Досрочная выплата допускается и если дата расчета совпала с нерабочими днями начала января следующего года. В этом случае выплатить зарплату до конца декабря придется в обязательном порядке.

На законодательном уровне не запрещено выдавать деньги работникам чаще двух раз в месяц. Поэтому работодатель вправе выплатить зарплату за ноябрь в начале декабря, выдать аванс в середине месяца, и выплату оставшейся части декабрьской зарплаты реализовать в конце месяца.

Читайте также: Производственный календарь-2024 с праздниками и выходными

Выплата зарплаты в декабре раньше срока – особенности

Неправомерность переноса даты выдачи зарплаты на последние числа расчетного месяца может быть установлена налоговиками или Рострудом, если внутренние нормативные акты предписывают производить расчет с персоналом в диапазоне чисел с 9 по 15. В этом случае решение работодателя об изменении выплатной даты будет считаться немотивированным, так как зарплата может быть выдана в нормальные сроки в следующем году.

Другая ситуация – оформление отпускных сразу после окончания новогодних каникул. Если работник написал заявление на отпуск, который должен начаться в интервале с 9 по 11 января 2025 года, выплату начисленного среднего заработка за время отпуска надо произвести в декабре 2024 года. Это следует из норм ст. 136 ТК РФ, требующих выплачивать отпускные заблаговременно – за три дня до даты ухода человека в отпуск. Но это не означает, что нельзя выплатить отпускные за 5 или 10 календарных дней до отпуска, то есть, раньше можно, но не позже (такая позиция отражена в письме Минтруда от 05.09.2018 г. № 14-1/ООГ-7157).

Статья по теме: НДФЛ с зарплаты за декабрь в 6-НДФЛ Форму 6-НДФЛ обновили. Это обусловлено обязательным переходом на ЕНП, изменением сроков платежей по НДФЛ с 2023 г. Разберем, как отображать НДФЛ за декабрь в 6-НДФЛ. Подробнее

Итоги

Сроки выплаты заработной платы за декабрь 2024 года могут быть перенесены на последний рабочий день 2024 года: 28.12.2024. Если интервал в 15 дней не соблюдается, 28.12.2024 можно выплатить часть зарплаты и в начале января выдать остаток.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий