Срок хранения банковских выписок и платежных поручений

11.11.2019
0
Команда СП

Ведение хозяйственной деятельности, в чем бы она ни заключалась, сопровождается необходимостью документально подтверждать совершенные операции. Обилие бумаг порождает желание сократить их количество, однако в отношении различной документации законодательно установлены временные периоды, в течение которых их нельзя уничтожать. Каков срок хранения банковских выписок и платежных поручений, пояснит наш материал.

Предназначение банковских выписок и платежных поручений

Банковская выписка (сокращенно – БВ) – документ, отражающий движение денежных средств организации или предпринимателя через открытый в банке расчетный счет за определенный период времени. БВ может предоставляться как по запросу клиента или контролирующего органа, так и в соответствии с условиями договора об обслуживании р/с.

Платежные поручения (или ПП) являются документами, на основании которых банковская организация обязана перевести денежные средства клиента определенному лицу. В ПП указываются реквизиты плательщика и получателя, а также сумма, которая должна списаться со счета распорядителя.

Банковские выписки подтверждают, что платежные поручения клиента были выполнены. Кроме того, оба документа нередко запрашиваются налоговыми органами при проведении проверок.

Срок хранения банковских выписок в организации

По вопросу, как долго организация должна хранить БВ, существует несколько мнений:

  • одни эксперты заявляют, что выписки следует хранить 5 лет;

  • другие полагают, что достаточно сохранять их 4 года;

  • наконец, третьи уверены, что их вообще не нужно хранить, а при необходимости эту документацию можно запросить в банке.

Такое разночтение объясняется тем, что в российских нормативных актах про срок хранения банковских выписок нигде однозначно не говорится, а имеющиеся правовые документы юристы, бухгалтеры, чиновники и судьи толкуют по-своему.

Эксперты, считающие, что БВ надо хранить не менее пяти лет, свою позицию подкрепляют приказом Министерства культуры № 558 от 25.08.2010, в котором содержатся сроки хранения различной, в том числе, бухгалтерской документации. В соответствии с п.362 (раздел 4.1), первичные учетные документы, а также приложения к ним, доказывающие факт совершения какой-либо операции, следует сохранять 5 лет. В скобках перечислены примеры такой первички, среди которых упомянуты «банковские документы», но без уточнения, какие именно. Аналогичное правило зафиксировано в статье 29 закона о бухучете № 402-ФЗ от 06.12.2011 (п.1).

Точка зрения, что четырех лет достаточно для хранения БВ, основана на ст.23 Налогового кодекса РФ. В п.1 данной статьи (пп.8) говорится, что в течение этого срока налогоплательщик обязан обеспечить сохранность документов, подтверждающих его суммы его доходов и расходов.

Мнение специалистов, уверенных, что БВ можно не хранить вовсе, согласуется с позицией Верховного Суда России. В Определении ВС РФ № 307-ЭС16-19374 по делу № А56-73410/2015 от 30.01.2017 установлено, что по смыслу закона о бухучете № 402-ФЗ банковские выписки не относятся к первичной документации, и на организацию не возлагается обязанность по их хранению.

Читайте также: Уничтожение бухгалтерских документов с истекшими сроками хранения

Срок хранения платежных поручений в организации

Насчет хранения платежных поручений разночтения нет. Эксперты сходятся во мнении, что они соответствуют понятию первичных банковских документов, которые упомянуты в п. 362 Приказа Минкультуры РФ № 558 – со сроком хранения не менее пяти лет. В отличие от банковской выписки, где отражены действия банка, в ПП выражена воля клиента, решившего определенным образом распорядиться своими денежными средствами. Этот документ является основанием для их списания, а БВ лишь подтверждает, что оно было произведено.

Для полной палитры мнений следует сослаться на письмо Минфина РФ № 03-11-06/2/72657 от 06.12.2016. В заключительном абзаце говорится, что и платежные поручения, и банковские выписки ведомство считает первичными учетными документами. Как уже отмечалось, это означает, что срок хранения платежных поручений и выписок по движению средств на расчетном счете составляет минимум 5 лет. Ведомственные письма не являются нормативными правовыми актами, а лишь излагают позицию государственного органа по тому или иному вопросу. Но ее можно учесть, готовясь к визиту налоговых инспекторов.

Срок хранения банком платежных поручений

В настоящее время отдельные сроки хранения документов для кредитных организаций не определены, хотя в 2017 году Центробанк совместно с Федеральным архивным агентством разработали текст проекта соответствующего приказа. Но Минюст его отклонил. Сейчас банки хранят платежные поручения (в электронном виде) по общему правилу – не менее пяти лет.

Читайте также: Сколько хранить документы после ликвидации ООО

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий